WorldClass

19 апреля 2024, 06:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защита воронежского экс-губернатора Владимира Кулакова пытается обжаловать его уголовное преследование

21.10.2016 18:42
Автор:

Воронеж. 21.10.2016. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа перенес рассмотрение жалобы на процессуальные действия следователя, связанные с вынесением постановления от 16 марта 2015 года о привлечении экс-губернатора Воронежской области Владимира Кулакова в качестве обвиняемого по делу о превышении полномочий, сообщил «Абирегу» его адвокат Евгений Панин.

Следующее заседание суда состоится 28 октября.

Защита Владимира Кулакова считает, что процессуальные действия следователя произведены с грубейшим нарушением как уголовно-процессуального, так и уголовного законов, так как они совершены за пределами срока привлечения экс-губернатора к уголовной ответственности. По мнению адвоката, данная претензия следствию может прекратить обвинение, так как фактически своим постановлением следователь незаконно привлек Владимира Кулакова в 2015 году к уголовной ответственности.

Напомним, месяц назад Воронежский облсуд предоставил стороне защиты возможность знакомиться с материалами уголовного дела по 31 октября включительно, изменив постановление Ленинского райсуда. 17 октября адвокат подал в суд кассационную жалобу на постановление Ленинского райсуда и на апелляционное постановление Воронежского облсуда, чтобы продлить срок ознакомления до конца года. Однако сегодня данный вопрос не рассматривался на заседании суда.

Обвинение Владимиру Кулакову и его бывшему заместителю Сергею Наумову предъявлено по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации, с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, вина бывших чиновников заключалась в подписании ряда документов, по которым долги ГУП «Воронежинвест» списывались на районы. В частности, чиновники выдали «ряд заведомо незаконных распоряжений и постановлений, переложив бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на ряд муниципальных районов, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд денежные средства в сумме свыше 840 млн рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 млн рублей». Средства были направлены муниципальными районами на выкуп у ГУП «Воронежинвест» имущественного комплекса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0