WorldClass

28 марта 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежская прокуратура добилась возбуждения дела о хищении 100 млн рублей у семьи погибшего бизнесмена

24.10.2016 15:48
Автор:

Воронеж. 24.10.2016. ABIREG.RU – По требованию прокуратуры Аннинского района Воронежской области следственный отдел местного МВД возбудил уголовное дело о мошенническом хищении 100 млн рублей у вдовы застреленного на курорте Коста-Рики бизнесмена, сообщает областная прокуратура. Судя по документам Аннинского райсуда, речь идет о наследстве Владимира Григоренко.

После трагической гибели предпринимателя в декабре 2013 года некий гражданин Казаков обратился в райсуд и взыскал с его наследников – вдовы Ирины Коробовой и их сына – 100 млн рублей в счет переуступки долга от гражданина Новоселецкого. По версии истца, в 2012 году Владимир Григоренко якобы одолжил эту сумму у господина Новоселецкого, который затем уступил право требование задолженности гражданину Казакову по долговой расписке. На сайте райсуда указано, что 1 июля 2015 года суд удовлетворил иск.

Однако проведенная после обращения заявительницы в полицию экспертиза документов выявила несоответствие подписей ее супруга в договоре займа и расписке, сообщает облпрокуратура. В ведомстве установили, что, используя поддельные документы, мошенник незаконно приобрел право на имущество в особо крупном размере.

Интересно, что по результатам проверки полиция неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела. В связи с этим прокурор Аннинского района внес требование начальнику местного отдела МВД об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе доследственной проверки. Требование прокурора было удовлетворено. 19 октября следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Любопытно, что 12 октября вдова господина Григоренко подала иск в Аннинский райсуд уже на гражданина Новоселецкого. Суть претензии неизвестна, однако, скорее всего, она связана с незаконным взиманием с семьи 100 млн рублей, так как третьими лицами в исковом заявлении выступают сын Григоренко и гражданин Казаков.

По сообщениям СМИ, бизнесмен Владимир Григоренко был найден застреленным в отеле государства Коста-Рика. Дело до сих пор не раскрыто.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0