WorldClass

20 апреля 2024, 10:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Французская Sucden не смогла отсудить недополученную прибыль от «Агробизнеса» в липецком арбитраже

24.10.2016 18:36
Автор:

Воронеж. 24.10.2016. ABIREG.RU – Липецкий арбитражный суд отказал в удовлетворении иска ОАО «Добринский сахарный завод» (32-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) к ООО «Агробизнес» о взыскании 28,7 млн рублей убытков в виде упущенной выгоды, следует из материалов дела.

Суд посчитал, что завод не смог доказать, что гарантированно получил бы указанную прибыль в случае, если бы «Агробизнес» выполнил условия и поставил сахарную свеклу в полном объеме. При этом согласно решению ОАО осталось должно агрокомпании 36,7 тыс. рублей за пользование чужими средствами.

«Нам удалось доказать, что требования оппонентов носит надуманный характер и единственной целью предъявления претензий могло быть получение хоть каких-то оснований для обращения взыскания на предмет залога – доли в компании, владеющей сельскохозяйственными активами», – прокомментировал решение генеральный директор ООО «Агробизнес» Александр Чил-Акопов.

При этом пока еще не завершено судебное разбирательство в отношении ООО «Молкоагро» (принадлежит «Агробизнесу») по иску самого господина Чил-Акопова о признании недействительным решения общего собрания участников общества. Следующее заседание назначено на 16 ноября.

Напомним, в 2014 году «Агробизнес» заключил договор с сахзаводом о предоставлении кредита для выращивания сахарной свеклы и последующей поставке полученного урожая заводу. Речь шла о 42 тыс. тонн корнеплодов, отклонения в объеме поставке могли достигнуть 5%. Под залог договора компания предоставила 100% доли ООО «Молкоагро», предмет залога стороны оценили в 45 млн рублей. Договорные условия были нарушены: в связи с «выдувом посевов» свекловоды недопоставили 14,6 тыс. тонн корнеплодов, после чего сахзавод обратился в арбитражный суд в попытке взыскать залог. В исковом заявлении ОАО указывало на то, что в связи с непоставкой было получено 35,8 млн рублей ущерба, большую часть этой суммы составила недополученная выгода с продажи сахара, который завод мог бы произвести. При этом финансовых обязательств перед заводом у агрокомпании не было, напротив, «Добринский» оплатил совершенные поставки свеклы не в полной мере.

В то время пока в суде шли разбирательства касательно недопоставки агрокомпании, сахзавод включил своего представителя в состав соучредителей «Молкоагро», воспользовавшись лазейкой в законе, возникшей в связи с поправкой в ст. 358.15 Гражданского кодекса РФ «Залог прав участников юридических лиц», предусматривающей наделение правами участника залогодержателей. Сахзавод подал заявление в Межрайонную инспекцию ФНС России №6 об уменьшении доли текущего собственника ООО «Молкоагро» Александра Чил-Акопова со 100% до 6,67% за счет вхождения в состав соучредителей Юрия Камышева (его полный тезка является гендиректором ООО «Сюкден Брэнднеймс Маркетинг»). Интересно, что для взятия юрлица под контроль пришлось увеличить уставный капитал всего до 150 тыс. рублей, то есть новый соучредитель стал обладателем наибольшей доли компании, приносящей в год 194,2 млн рублей выручки всего за 140 тыс. рублей. После этого господин Чил-Акопов обратился в липецкий арбитраж к ООО «Молкоагро» о признании недействительным решения общего собрания участников общества. Согласно материалам дела, суд принял обеспечительные меры в виде запрета ФНС Липецкой области совершать действия по внесению записей и изменений в ЕГРЮЛ в отношении ООО «Молкоагро».

Sucden производит и реализует сахар-песок и сахар-песок рафинированный. Основные заводы группы в России – Тбилисский (Краснодарский край), Добринский (Липецкая область) и Каменский (Пензенская область). Среди постоянных клиентов – Coca-Cola, PepsiCo, Mars, Nestle, Kraft Foods, Danone, Heineken, «Вимм-Билль-Данн», «СладКо», «Объединенные кондитеры».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Добринский сахарный завод» зарегистрировано в 1992 году (сам завод построен в 1979 году). Специализируется на производстве сахара. Уставный капитал составляет 580 млн рублей. Гендиректором выступает Владимир Арустамов. В 2015 году завод сработал с выручкой в 12,3 млрд рублей и чистой прибылью в 766,5 млн рублей.

ООО «Агробизнес» зарегистрировано в 2004 году. Соучредители – гендиректор Александр Чил-Акопов (49%), ООО «Интелаудит» (конечный бенефициар – кипрский оффшор, акционерная компания с ограниченной ответственностью GLAVMED LIMITED), Александр и Полина Осиповы (по 1,5%). Выручка в 2015 году составила 411,5 млн рублей, чистая прибыль – 4,7 млн рублей.

Выручка ООО «Молкоагро», принадлежащего Александру Чил-Акопову, в 2015 году составила 194,2 млн рублей, чистая прибыль – 23,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0