WorldClass

29 марта 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Воронежской городской Думы подумывают отменить прямые выборы мэра облцентра

25.10.2016 10:30
Автор:

Воронеж. 25.10.2016. ABIREG.RU – Комиссия по развитию местного самоуправления, взаимодействию с общественными объединениями и депутатской этике Воронежской городской Думы на очередном заседании рассмотрит инициативное письмо законодателей-единороссов о внесении поправок в устав облцентра, предусматривающих отмену выборов мэра, подтвердили «Абирегу» в гордуме.

Там пояснили, что с соответствующей инициативой выступили депутаты Александр Головин, Николай Гребенкин и Олег Захаров. По результатам работы комиссии вопрос об отмене прямых выборов мэра Воронежа может быть внесен в повестку дня заседания гордумы, которое состоится 26 октября.

Как отмечают в парламенте, вероятнее всего профильная комиссия предложит депутатам внести в устав изменения, предусматривающие конкурс для отбора претендентов на пост мэра. В состав комиссии для проведения этой процедуры в таком случае войдут представители исполнительной власти региона и местной законодательной власти. Сам мэр (или сити-менеджер) будет избран гордумой в результате тайного голосования.

Между тем экс-мэр и действующий депутат Сергей Колиух полагает, что схема, при которой сити-менеджер будет работать по контракту, не подходит для города-миллионника. По его мнению, в таком случае слишком сильным будет уровень лоббирования, а самому мэру придется работать «на короткой узде». В свою очередь, схемы всенародных выборов главы города населением или местным парламентом (когда он сохраняет полномочия всенародно избранного главы) депутат считает для Воронежа приемлемыми по причине относительной независимости мэра при принятии решений. В то же время региональный координатор движения защиты прав избирателей Илья Сиволдаев думает, что в случае назначения главы города депутатами городской Думы он будет сильно зависим от строительного лобби, так как там имеется значительное число депутатов-строителей.

Интересно, что впервые о планах депутатов отменить прямые выборы мэра еще в августе 2015 года написала газета «Коммерсантъ-Черноземье». Тогда издание утверждало, что той осенью, сразу после избрания нового состава городского парламента, в устав города могут быть внесены соответствующие поправки. Однако с тех пор информация об инициативах местных законодателей в СМИ не появлялась.

Напомним, 8 сентября 2013 года главой города был избран Александр Гусев, набравший 43,62 % голосов избирателей. На этом посту он сменил Сергея Колиуха, который на выборах в 2008 году с 31%-м результатом победил экс-мэра Бориса Скрынникова, руководившего Воронежем с 2004 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0