WorldClass

29 марта 2024, 17:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Автор проекта липецкого «Экстрим-парка» за 1 млрд рублей Александр Ефимов: «Нам много обещали, но никто не хочет ничего делать»

25.10.2016 18:03
Автор:

Липецк. 25.10.2016. ABIREG.RU – Аналитика – В 2015 году в Липецкой области по инициативе областной Федерации мотоциклетного спорта создано ООО «Экстрим-парк». Компания планирует построить в областном центре единый центр физических и технических видов спорта для экстремалов стоимостью около 1 млрд рублей. В каком состоянии находится этот проект, рассказал «Абирегу» вице-президент федерации Александр Ефимов.

– Вы планируете построить «Экстрим-парк» в районе Октябрьского моста в Липецке. Какая там может появиться инфраструктура и чем горожане смогут заняться в этом заведении?

– Мы хотим построить гостиницу, сооружения для хранения и обслуживания техники, трассу для соревнований на мотоциклах, квадроциклах, снегоходах и т.д. Тогда горожане смогли бы практически в черте города заниматься хаф-пайпом, фристайлом, сноубордингом, скейтбордингом, мотофристайлом и другими экстремальными видами спорта.

– Некоторое время назад вы рассказывали, что соответствующие документы уже переданы в проектную организацию, где должны были начать проектирование планировки спортивного центра. Этот проект уже готов?

– Нет, этим проектом никто не занимается. Возможно, это связано с тем, что под него еще не выделили землю. Хотя мы теперь думаем, что если ее выделят, мы останемся без штанов. Мы ведь не предприниматели. Сами ходим с протянутой рукой, просим деньги у спонсоров, чтобы тренировать детей и проводить соревнования.

– То есть если вам выделят эту землю, вас разорит арендная плата?

– Да. Мы прикидывали, и получилось, что за 51 га земли нам нужно платить около 1 млн рублей в год. Для нас это неимоверные деньги. И в этом я вижу какую-то несправедливость. К нам приходят иностранные компании, их на несколько лет освобождают от налогов, в том числе на землю. Одни мы, русские дурачки, должны платить за землю, на которой еще ничего не построили.

– Но разве вы не понимали этого, когда задумывали свой проект?

– Тогда нам многое обещали. В том числе была устная договоренность, что, например, на строительство инженерных сооружений выделят бюджетные средства. Чиновники даже начали запрашивать параметры, но дальше этого не пошло. Я говорю: ничего не делается. Губернатор дал команду заниматься этим проектом, и мы, как я понимаю, должны хотя бы раз в неделю встречаться с его подчиненными и обсуждать, как идут дела. Правильно? Но никто не хочет ничего делать. Все ждут, пока губернатор им по шее не надает. Пока он спрашивал, они шевелились. Он занялся другими делами – они разбежались.

– Я так понимаю, у вас уже нет того энтузиазма, с которым год назад вы начали раскручивать свою идею?

– Нет, энтузиазм есть. Но сегодня у нас другой план строительства «Экстрим-парка». Я думаю, мы построим его поэтапно, и, соответственно, земля нам нужна не вся сразу, а частями. Первым делом мы планируем построить у Октябрьского моста свою базу, чтобы хранить свое оборудование и мотоциклы. Вы видите, наши мотоциклы стоят у меня в кабинете? Естественно, мы будем держать там охрану. Мы у этого моста постоянно проводим соревнования, но сегодня там ничего нельзя оставить. Мы там как-то оставили стартовую машинку. Это громоздкая конструкция, с которой могли стартовать сразу 40 мотоциклистов. И вот провели соревнования, утром приехали – от нее ничего не осталось. Ночью пришли «металлисты» и утащили машинку в чермет. Она тогда нам в 50 тыс. обошлась, а по сегодняшним ценам это все 300 тыс. рублей.

– А на строительство этой, если так можно сказать, первой очереди «Экстрим-парка» у вас есть деньги?

– На этот объект мы можем скинуться тысяч по 100.

– А вы что, такой богатый человек?

– Нет, лично я не богатый. Я числюсь в ДОСААФе методистом-инструктором по спорту, и у меня зарплата там – ноль рублей. Я сам себе зарабатываю – ремонтирую машины. Вон у меня руки – по локоть черные. Я имею в виду тех, кто в этом заинтересован. Думаю, родители наших воспитанников дадут эти деньги.

– А у вас что, дети из богатых семей?

– Из бедных семей здесь никого нет. Мы бы готовы взять и из интерната. Но кто будет их финансировать? Мотоспорт – дорогое удовольствие.

– Ну вот родители по 100 тыс. дадут. А дальше?

– А дальше я планирую попросить финансовой помощи у Мотоциклетной федерации России. У нас там есть попечительский совет, и в него входят четыре министра. В декабре я буду там на совещании и хочу презентовать наш проект. Я рассчитываю, что Россия поможет. Мы ведь планируем создать не просто «Экстрим-парк», а центр подготовки сборной России.

– А вы не боитесь, что у вас могут быть конкуренты? Тоже приедут просить денег на Всероссийский центр подготовки сборной страны в своем регионе.

– Не думаю. Такого проекта, насколько мне известно, на сегодняшний день нигде нет. И вообще, таких учреждений в стране немного. Есть Каменск-Уральский центр развития технических видов спорта. Это за Уралом. Туда никто не поедет готовиться. Есть в Краснодарском крае, в «Орленке». Там работает президент нашей федерации Александр Васильевич Джеус. Он, как говорится, курит с правительством, и у него хороший центр. Но это тоже далеко от центра. В Москве есть секции по автомотоспорту, но это раздробленные учреждения. Самое удобное место для подготовки сборной – Черноземье. А здесь такой проект есть пока только у нас.

– Вы неисправимый оптимист.

– Да, я уверен, что «Экстрим-парк» мы когда-нибудь построим. Сегодня мы видим, что в России и мост Крымский строят, и Олимпиаду финансировали, и вообще денег нет. Но не всегда же так будет?

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0