WorldClass

28 марта 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подешевевшее на 10% оборудование воронежского завода «Маслопродукта» не заинтересовало покупателей

26.10.2016 12:58
Автор:

Воронеж. 26.10.2016. ABIREG.RU – Невостребованное оборудование Верхнехавского маслоэкстракционного завода (ВХМЭЗ), принадлежащего Группе «Благо» (20-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) в 2016 году), не удалось продать на повторном аукционе с начальной ценой лота в 432 млн рублей, указано в документации.

Повторные торги не состоялись, поскольку ни один претендент не подал заявку на аукцион. Речь идет о лоте, который включает находящееся в залоге у ООО УК «Траст Центр» (структура «Связь-банка») и в аренде до сентября 2017 года производственное, котельное, насосное и электрическое оборудование вместе с комплектующими и инструментами, а также различные емкости и контейнеры.

На предприятии «Абирегу» сообщили, что невостребованное оборудование завода выставят на торги и в третий раз, снизив начальную стоимость лота на 10% – до 389 млн рублей. О сроках проведения аукциона пока не сообщается.

В августе этот же лот выставлялся по более высокой начальной цене – 480 млн рублей. Тогда аукцион не состоялся по аналогичной причине: претендентов на него не нашлось. При этом второй лот августовского аукциона с начальной ценой 284,4 млн рублей за 1,54 млрд рублей приобрело ООО «Аквилон» Группы «Благо». В него вошло 20% оборудования завода, а также часть цеха гранулирования шрота, бункеры лузги, майонезный и маслоцех.

Напомним, верхнехавский завод считается основным активом разорившейся группы «Маслопродукт». Общая сумма задолженности «Маслопродукта» оценивается примерно в 18 млрд рублей. Бывшее руководство группы, в частности экс-замглавы Минсельхоза Алексей Бажанов, сейчас находится под следствием по нескольким уголовным делам. Речь идет о крупном хищении средств «Росагролизинга» (1,1 млрд рублей), хищение более 10 млрд рублей у «Связь-Банка» и «Россельхозбанка», а также отмывание части из 1,1 млрд рублей, полученных от «Росагролизинга». Последним эпизодом интересуется также прокуратура Швейцарии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0