WorldClass

23 апреля 2024, 20:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центризбирком попросил силовиков не спускать на тормозах «хамские фальсификации» на выборах в Воронежской области

26.10.2016 15:02
Автор:

Воронеж. 26.10.2016. ABIREG.RU – Центральная избирательная комиссия РФ (ЦИК) решила обратиться к руководству Генеральной прокуратуры и Следственного комитета с просьбой взять под личный контроль проверку инцидента с вводом в систему ГАС «Выборы» недостоверных результатов голосования на выборах в Госдуму в Воронежской области, сообщил корреспондент «Абирега», следивший за заседанием.

Как отметил зампред ЦИК Николай Булаев, произошедшее было «хамски сделано, публично». При этом «никто не признал, что сделали это умышленно». «Мы готовы вместе с представителями правоохранительной системы доказать, что в данном случае это были умышленные действия, которые делались в интересах определенного круга лиц, можно сказать, в получении мандата определенным конкретным человеком», – заявил господин Булаев.

При этом он отметил, что ЦИК до сих пор не получил ответа от правоохранительных органов на свое обращение от 22 сентября, в котором комиссия просила Генпрокуратуру проверить подозрительные манипуляции с результатами выборов в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ленинского района Воронежа. «Была явная фальсификация результатов выборов по двум участкам, приписанным к этой избирательной комиссии по протоколам, поступившим из Приднестровья», – резюмировал Николай Булаев.

Напомним, что речь идет о приднестровских участках №8214 и №8205, где за «Справедливую Россию», согласно данными первичных протоколов, проголосовали 21 и 22 избирателя соответственно. Однако в ТИК Ленинского района при вводе результатов в систему ГАС «Выборы» цифры были увеличены ровно на 4 тыс. голосов – по 2 тыс. на каждый участок. В результате кандидат от «СР» Абубакар Арсамаков оказался на «проходной» позиции и мог рассчитывать на мандат.

После обнародования данных первичных протоколов в СМИ избирком Воронежской области поспешил исправить «ошибку» и привести данные в системе ГАС «Выборы» в соответствие с оригинальными результатами голосования, однако скандала избежать не удалось. Вечером 22 сентября ситуация была рассмотрена на заседании ЦИК, в ходе которого члены комиссии обрушились с жесткой критикой на региональный избирком и лично на его председателя Владимира Селянина (47-52-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году). 6 октября ЦИК выразил недоверие господину Селянину и порекомендовал ему уйти в отставку. Спустя неделю глава облизбиркома объявил о решении сложить полномочия председателя.

Стоит отметить, что прокуратура Воронежской области завершила проверку инцидента еще в начале октября и передала ее материалы в региональный СК. Выводы, к которым пришла прокуратура, в ведомстве предпочли не раскрывать. Между тем региональное следствие до сих пор публично не объявляло ни о результатах прокурорской проверки, ни о результатах собственной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0