WorldClass

19 апреля 2024, 03:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Театр равных» отметили на IV Международном фестивале особенного зрителя

26.10.2016 17:26
Автор:

Воронеж. 26.10.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках IV Международного фестиваля особенного зрителя «Одинаковыми нам быть необязательно», который в этом году прошел в Чебоксарах и собрал гостей из Москвы, Казани, Воронежа, Уфы, Донецка и Парижа, особая роль была отведена воронежскому «Театру равных».

Организаторы фестиваля ежегодно ставят перед собой задачу приобщить к театральной деятельности детей и молодежь с инвалидностью, не имеющих возможности реализовать себя. Именно поэтому основная программа форума-фестиваля состояла из мастер-классов и тренингов для руководителей культурных учреждений и социальных педагогов, получивших по итогам удостоверения о повышении квалификации.

«Театр равных» был приглашен в качестве примера слаженной творческой работы профессионального режиссера и любительского коллектива, половину которого составляют люди с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках гастрольного выезда театр дважды сыграл свой премьерный спектакль «Дикий» по сказке Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утенок». Чебоксарский зритель высоко оценил воронежскую постановку: дети разных возрастов дружно смеялись над птичьим двором и искренне сочувствовали будущему прекрасному лебедю. Если же первый показ был ориентирован исключительно на особенных зрителей, то спектакль в Чувашском театре кукол собрал критиков, искусствоведов, деятелей культуры, артистов и детей.

По мнению художественного руководителя Мытищинского театра кукол, народного артиста РФ Станислава Железкина, сразу видно, что спектакль поставлен профессионалом, а отсутствие в нем «желания пожалеть» артистов только увеличивает интерес к постановке.

По результатам фестиваля коллектив «Театра равных» получил диплом участника, благодарственное письмо от Министерства культуры республики Чувашия, а также памятные подарки – символы региона.

Отметим, что уникальный воронежский проект – инклюзивный «Театр равных» – развивается благодаря поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), а также партнеров, в числе которых – Гражданское собрание «Лидер». Общественная организация, объединяющая ведущих предпринимателей нашего региона, оказывает финансовую помощь в организации гастролей театра в другие города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0