WorldClass

28 марта 2024, 20:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поддержал идею отмены прямых выборов мэра облцентра

26.10.2016 19:01
Автор:

Воронеж. 26.10.2016. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) прокомментировал инициативу о новом порядке избрания мэра Воронежа, которую накануне вынесли на публичные слушания депутаты городской Думы. О поддержке идеи отмены прямых выборов градоначальника губернатор заявил газете «Коммерсантъ-Черноземье».

«Надо признать, что, к сожалению, интерес к выборам со стороны избирателей, прежде всего городских, падает. Практика показала, что в последние годы лишь около 20% избирателей участвуют в голосовании. Плюс сегодня нет двухтуровой системы выборов, и получается, что 3-4% населения могут выбрать победителя. То есть мэр не будет представлять абсолютное большинство», – заявил Алексей Гордеев. Он также пояснил, что Воронеж остался «последним регионом в РФ, где не усовершенствовали соответствующий правовой подход».

Впрочем, при этом губернатор подчеркнул, что «все зависит от жителей Воронежа». «Депутатская процедура и публичные слушания покажут, на правильном ли мы пути», – резюмировал господин Гордеев.

Напомним, что накануне депутаты городской Думы утвердили дату публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в Устав Воронежа, предусматривающих новый порядок избрания мэра облцентра. Слушания пройдут 1 декабря в 11.30 в большом зале муниципального парламента.

Предлагаемые поправки в устав города предусматривают введение процедуры выборов мэра города депутатами гордумы. Кандидаты будут представлены парламентариям специальной комиссией по результатам конкурса. Полномочия выбранного в таком порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного главы.

Ранее в ходе обсуждения инициативы профильной комиссией гордумы авторы проекта апеллировали к экономии бюджетных средств (порядка 48 млн рублей), к стабильности, а также к эффективности новой системы в целом. Один из членов комиссии Олег Черкасов также заявил, что авторитет депутатов, которым «будет велено проголосовать за будущего мэра», весомее, чем «пришедших на избирательные участки людей, не желающих отдать свои голоса ни за одного кандидата».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5