WorldClass

19 марта 2024, 09:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкий «Свободный сокол» помог показать федеральным властям инновационность кластера «Долина машиностроения»

27.10.2016 10:59
Автор:

Воронеж. 27.10.2016. ABIREG.RU – Минэкономразвития РФ одобрило заявку инновационного территориального кластера машиностроения и металлообработки Липецкой области «Долина машиностроения» на включение в перечень инновационных кластеров – участников приоритетного проекта, сообщил региональный Центр кластерного развития. Липецкая трубная компания «Свободный сокол» с проектом «Станина» входит в него в качестве одного из четырех якорных предприятий.

Речь идет о проекте Минэкономразвития России «Развитие инновационных кластеров – лидеров инвестиционной привлекательности мирового уровня».

Всего на участие в данном конкурсе в Минэкономразвития России поступило 22 заявки. В итоге было отобрано 11 кластеров из 11 субъектов РФ, которым будет обеспечено содействие в использовании различных мер поддержки со стороны министерства и других ведомств.

В частности, участники кластера «Долина машиностроения» получат содействие в технологическом развитии (доступ к лучшим практикам внедрения и трансфера технологий, установление связей с международными технологическими лидерами), поддержку экспорта инновационной продукции, содействие в кооперации с международными партнерами и другое.

«Мы воспринимаем этот приоритетный проект как новый этап нашей работы, которую мы вели на протяжении последних лет, по поддержке пилотных инновационных территориальных кластеров», – рассказал заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев.

По информации Центра кластерного развития Липецкой области, в «Долину машиностроения» входит 83 предприятия.

Отметим, что одним из заметных участников этого кластера является ЛТК «Свободный сокол», на него возлагается задача стать «локомотивом» объединения. В очной защите проекта «Долина машиностроения», которая прошла на заседании под руководством Олега Фомичева, принял участие генеральный директор ЛТК «Свободный сокол» Игорь Ефремов.

Уточним, что проект «Станина» направлен на создание производства чугунных, стальных отливок, композитных материалов для станкостроительной и машиностроительной отраслей. Ожидается, что по итогам проекта будет создано 480 высокопроизводительных рабочих мест, в 2,5 раза возрастет производительность компаний-участников проекта, а выручка участников проекта увеличится до 3,7 млрд рублей в год.

Не так давно стало известно, что площадка этого предприятия в перспективе может быть востребована и в целях создания индустриального парка.

Напомним также, что «Свободный сокол» нарастил в первом полугодии экспортные поставки и чистую прибыль. В частности, объем экспорта в 2016 году относительно показателей 2015 года удалось увеличить на 14,5%. Чистая прибыль выросла и составила 28,8 млн рублей. При этом рентабельность предприятия достигла показателя в 3,4%.

Помимо этого ООО «ЛТК «Свободный сокол» вошло в региональный кластер станкостроения «ЛИПЕЦКМАШ» с проектом «Станина» по организации производства станин и станочного литья. Полная стоимость инвестиционного проекта – свыше 1,9 млрд рублей, проектная мощность – 10-12 тыс. тонн в год. Выйти на проектную мощность планируется в 2020-2023 годах.

«Преимущество кластера заключается в нескольких вещах. Во-первых, в нем может быть выстроена полная производственная цепочка. Во-вторых, объединение в нем ряда предприятий позволяет снизить транспортные издержки, а значит, делает привлекательной в ценовом отношении как промежуточные виды продукции, так и конечный товар. В-третьих, кластеру требуются самые различные виды товаров и услуг, а это шанс для многих местных компаний», – прокомментировал «Абирегу» ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Также он добавил, что многие кластеры, существующие сегодня в стране, успешны. У них есть заказы, налажено эффективное взаимодействие между предприятиями, входящими в кластер, растут обороты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0