WorldClass

19 марта 2024, 07:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Губернатор Воронежской области обозначил закредитованность и некачественное водоснабжение как главные проблемы российских регионов

27.10.2016 16:29
Автор:

Воронеж. 27.10.2016. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) выделил актуальные проблемы российских регионов в рамках своего доклада в Совете Федерации о социально-экономическом развитии Воронежской области, сообщили в облправительстве.

Там уточнили, что доклад был сделан в рамках Дней Воронежской области в Совете Федерации ФС РФ, которые прошли с 24 по 26 октября.

Так, господин Гордеев пояснил, что долговая нагрузка тормозит развитие регионов, что, в свою очередь, способствует стагнации экономики.

«В связи с этим прошу Совет Федерации поддержать обращение о реструктуризации задолженности перед федеральным бюджетом с отсрочкой уплаты начиная с 2025 года. И сделать это для всех регионов, а не только для низкообеспеченных и имеющих большой объем долга», – отметил губернатор.

Говоря о проблеме водоснабжения, в частности сельских территорий, глава региона привел следующие цифры: около 25% сельских жителей потребляют питьевую воду, качество которой не соответствует требованиям законодательства, что наносит прямой вред здоровью.

«Для улучшения ситуации предлагается в 2017 году восстановить государственное финансирование федеральной целевой программы «Чистая вода» в объемах 2013 года. И направить средства главным образом на решение проблем водообеспечения сельских территорий», – обратился к сенаторам глава региона.

В рамках своего доклада Алексей Гордеев основное внимание уделил ключевым показателям, которые демонстрируют рост экономики Воронежской области.

Так, темпы роста валового регионального продукта за последние пять увеличились более чем на треть (133,4%; по РФ – на 6%). По динамике развития регион занимает шестое место.

Рекордных показателей удалось достичь в сфере жилищного строительства. Ежегодно вводится в эксплуатацию около 1,5 млн кв. м жилья. Регион уверенно занимает третью позицию среди застройщиков РФ.

Область входит в пятерку крупнейших аграрных субъектов страны, прежде всего за счет развития животноводства.

Говоря о развитии социальной активности в регионе, Алексей Гордеев поделился опытом создания специальных программ для одаренных детей и реализации межведомственной программы для детей-аутистов, обеспечению комфортного проживания одиноких граждан.

В качестве примера господин Гордеев привел недавно открытый в Воронеже Центр по работе с одаренными детьми, оказавший поддержку 1,2 тыс. одаренных ребят и 400 детским коллективам.

«Хочу публично поблагодарить Галину Николаевну Карелову, при поддержке которой социальная политика в регионе вышла на качественно новый уровень. И главное, что необходимо отметить: заметно возросла удовлетворенность граждан работой социальных учреждений и, соответственно, специалистов этого блока», – резюмировал он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0