WorldClass

19 апреля 2024, 02:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Больше всего Воронеж нуждается в специалистах по продажам – эксперт

27.10.2016 18:11
Автор:

Воронеж. 27.10.2016. ABIREG.RU – Специалисты по продажам являются наиболее популярными вакансиями на воронежском рынке труда, рассказала в ходе открытой лекции, посвященной трудоустройству, ведущий менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter Валерия Иванова.

Так, по результатам исследования, проведенного рекрутинговой компанией, на втором месте по популярности находятся IT-специалисты, разработчики сайтов и мобильных приложений, сервисные инженеры. В тройку лидеров среди представленных на ресурсе вакансий входят предложения от работодателей в сфере производства.

По словам HR-эксперта, на данный момент самая высокая конкуренция наблюдается между соискателями, которые относятся к таким категориям, как молодые специалисты, а также соискателями, претендующими на должности топ-менеджмента.

Как отметила Валерия Иванова, в сфере HR сейчас используют инновационные подходы, про которые она наглядно рассказала на примере компании HeadHunter. Так, резюме предлагают составлять с помощью резюме-билдера. По ее словам, многие специалисты по кадрам уже привыкли к такой форме и давно используют ее в работе. Кроме того, для удобства пользователей разработали мобильное приложение для соискателей и работодателей, в котором создали бота, облегчающего поиск вакансий или резюме по заданным параметрам.

Чтобы работодатель обратил внимание на кандидата, нужно составить грамотное резюме, которое включает в себя деловую фотографию, ФИО, дату рождения, актуальные контакты, навыки, сумму желаемой зарплаты, опыт работы, где нужно сделать акцент на достижениях. Одно из последних новшеств – дополнение резюме сопроводительным письмом, объем которого не должен превышать пять-шесть предложений.

«Это новый инструмент, который пришел из Европы и Америки. Это короткое письмо, в котором вы можете рассказать про такие особенности, которые не вошли в резюме, но вы очень хотите их озвучить. Там мы приветствуем работодателя и указываем цель письма, почему нам интересна компания и почему должны взять именно вас, какую пользу принесете, что готовы сделать для организации. Тот кандидат, который не поленился и написал письмо, выигрывает, показывая свою активность», – пояснила Валерия Иванова.

Кроме того, не стоит забывать о грамотном позиционировании соискателей в социальных сетях, через которые работодатель может узнать, насколько адекватен человек, грамотна его речь, каков круг интересов, друзей. При этом и кандидатам Валерия Иванова посоветовала изучать сайт компании-работодателя, описание вакансии, репутацию компании на специальных сайтах. По ее словам, не стоит соглашаться на работу, если работодатель не собирается оплачивать испытательный срок или предлагает внести деньги за обучение.

Добавим, мероприятие состоялось в рамках проведения церемонии награждения победителей сентябрьского этапа конкурса инновационных идей «Правила роста», посвященного темам «Инновации в борьбе с вредными привычками» и «Инновации в сфере HR».

Лучшими жюри признало идеи воронежцев о создании программы по подсчету расходов, связанных с вредными привычками, об организации экскурсий в кунсткамеру, о внедрении приложения, где можно увидеть, как будет выглядеть человек, который имеют вредные привычки или ведет здоровый образ жизни, через 20-30 лет, а также о проведении в компаниях конкурса креативности и смекалки и создании системы прогнозирования вероятности увольнения сотрудников.

Напомним, организатор конкурса – областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году).

Между тем продолжается прием заявок на актуальный этап конкурса. Ознакомиться с темами октября, условиями участия и подать заявку можно на сайте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1