WorldClass

25 апреля 2024, 19:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Три инвестора предложили мэрии Воронежа свои проекты платного парковочного пространства

27.10.2016 18:27
Автор:

Воронеж. 27.10.2016. ABIREG.RU – Управление транспорта администрации Воронежа получило предложения от трех компаний, готовых выступить инвестором проекта создания платного парковочного пространства на центральных улицах города, сообщили «Абирегу» в управлении.

Там пояснили, что пока нельзя сказать, окончателен ли этот список, поскольку речь не идет о конкурсе с жесткими сроками и потенциальный инвестор может обратиться к властям с инициативой и позднее. Тем не менее ранее на совещании у руководителя областного департамента транспорта и автомобильных дорог Александра Дементьева чиновники попросили инвесторов представить предложения по поводу дальнейших условий сотрудничества до середины текущей недели.

Раскрыть подробности полученных проектов в управлении не смогли, пояснив, что детально с ними еще никто не успел ознакомиться.

Напомним, что ранее по поручению губернатора Алексея Гордеева (1-е место в Рейтинге влиятельности персон Воронежской области 2016 года) в департаменте прошло совещание с участием представителей нескольких компаний, имеющих опыт в возведении платных парковок. По словам Александра Дементьева, интерес к реализации проекта проявили более пяти инвесторов, среди которых были как воронежские, так иногородние и даже международные.

Как пояснял «Абирегу» господин Дементьев, наиболее приемлемым вариантом проекта с точки зрения безопасности бюджетных средств для властей было бы концессионное соглашение с процентными выплатами оператору парковок.

Напомним, что в начале текущего года после долгих раздумий власти приняли решение реализовать проект платного парковочного пространства за счет финансирования из бюджетных источников. Предполагалось, что изыскать необходимые на первый этап 60 млн рублей будет возможно из областной и городской казны. Чиновники рассчитывали обустроить 2 тыс. платных парковочных мест в границах улиц 20-летия Октября, Кольцовской, Никитинской, Карла Маркса, Таранченко, Платонова, Кирова и Университетской площади. Однако уже этой осень стало известно, что власти так и не нашли денег на реализацию проекта и отложили ее на будущий год.

Любопытно, что в конце 2015 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев призывал воронежских чиновников «не тянуть» с созданием платных парковок в центре города. Он подчеркивал, что «центр забит машинами» и «люди жалуются на пробки». Почти через год господину Гордееву снова пришлось просить чиновников «активизировать работу» над проектом.

Напомним, что проекты создания платных парковок в том или ином виде сейчас реализуются в большинстве областных центров Черноземья. Пионером в этом вопросе стал Белгород, где платные парковки под управлением специального муниципального учреждения начали работать еще в конце 2014 года. В Курске проект был реализован инвестором (ПАО «Ростелеком») и запущен летом 2016 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0