WorldClass

29 марта 2024, 18:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководство Воронежского института МЧС подтвердило скорое расформирование вуза

27.10.2016 20:01
Автор:

Воронеж. 27.10.2016. ABIREG.RU – Курсантов и студентов Воронежского института Государственной противопожарной службы МЧС России (ВИ ГПС МЧС РФ) до нового года распределят по шести профильным вузам страны, а сам институт расформируют, рассказал корреспонденту «Абирега» начальник учебного заведения Александр Гаврилов.

Как отметил господин Гаврилов, всех курсантов и студентов институт обязан перераспределить по другим вузам МЧС еще в декабре. При этом он отметил: это плановая работа по реорганизации вуза, которая началась задолго до осени.

«Приказа пока нет. Но в течение декабря целесообразно было бы решить этот вопрос с курсантами. В дальнейшем предполагается выполнить все договорные обязательства, взятые перед студентами, курсантами, магистрами: проведение сессии и комплекса учебных мероприятий до лета 2017 года. С сентября 2017 года мы предполагаем включиться в работу по программам дополнительного обучения специалистов, которые непосредственно занимаются тушением пожаров», – отметил он.

По словам главы института, всем учащимся института будет оказана материальная помощь, оплачен проезд до новых мест обучения. Обещают не забыть и преподавателей, которым уже предложили целых три альтернативы: отправиться в новые вузы вслед за студентами или остаться на прежнем месте службы и участвовать в курсах повышения квалификации для пожарных. Господин Гаврилов предложил и третий вариант – идти в вузы города, правда, как на него среагируют сами педагоги, неизвестно.

Причину расформирования воронежского вуза назвал заместитель руководителя Центрального регионального центра МЧС России Денис Сычев.

«Факторами, обуславливающими оптимизацию количества образовательных организаций, являются переход к новым формам финансирования образовательных программ высшего профессионального образования и повышение нормативов финансирования вузов», – пояснил он.

Как отметил господин Гаврилов, в Воронеже останется вся материально-техническая база вуза, которая позволит организовать самый современный и оснащенный в стране центр по подготовке младшего руководящего состава пожарных бригад МЧС. Работа по его созданию уже идет. Объем финансирования всего комплекса мер по реорганизации Воронежского института ГПС МЧС не выйдет за рамки бюджета института, пояснил руководитель института.

Ранее сообщалось, что накануне прошла встреча господина Сычева и обсуждение дальнейшей судьбы вуза с руководством института. До этого информация о ликвидации вуза появилась в соцсетях.

Напомним, что в этом году на первый курс воронежского института ГПС МЧС было принято 159 курсантов и 48 студентов. Всего в вузе сегодня учатся более 2,5 тыс. курсантов, студентов, магистров и бакалавров.

Воронежский институт ГПС МЧС России получил статус вуза в 2008 году. До этого он назывался Воронежским пожарно-техническим училищем, а еще ранее – учебным центром ПО МВД СССР. Ежегодно вуз принимает около 200 новых курсантов и студентов на 16 кафедр. Он является одним из семи основных вузов МЧС России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0