WorldClass

19 апреля 2024, 04:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владельцы закрывшегося воронежского ресторана Platon хотят избавиться от него за 60 млн рублей

28.10.2016 10:17
Автор:

Воронеж. 28.10.2016. ABIREG.RU – Закрывшийся этим летом ресторан премиум-класса Platon (бульвар Победы, 50) семьи депутата Воронежской облдумы Александра Цыбаня выставлен на продажу за 60 млн рублей, следует из объявления на сайте Avito.ru.

Согласно объявлению, помещение площадью 850 кв. м, расположенное «в жилом массиве с высокой плотностью застройки», имеет «современную отделку с использованием передовых материалов», а также системы видеонаблюдения, кондиционирования и вентиляции. Территория ресторана, включая парковку для посетителей на 13 мест, ограждена по всему периметру.

Как уточняется в объявлении, Platon также можно взять в аренду за 750 тыс. рублей в месяц.

Напомним, Platon прекратил работу в начале июля 2016 года. Причины закрытия и планы на будущее площадей руководство ресторана тогда не раскрывало. Однако, по мнению наблюдателей, заведение премиум-класса могло закрыться из-за убыточности. Между тем, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», управляющее заведением одноименное ООО продемонстрировало в 2015 году убыток в 3,42 млн рублей, а в 2014-м – убыток в 3,66 млн рублей. Финансовых успехов не добились и другие заведения рестораторской группы семьи господина Цыбаня. Так, подконтрольное замгендиректора строительной компании «Выбор» Алине Цыбань-Загариной ООО «Ветряков» (управляет рестораном «Артист») за 2014 год отчиталось о 27,2 млн рублей убытков, а за 2015-й – о 22,9 млн рублей убытков.

Интересно, что сама госпожа Цыбань-Загарина перед открытием Platon в 2013 году заверяла журнал «Дорогое удовольствие», что в Воронеже не будет аналогов этому ресторану. По ее словам, каждый посетитель мог найти «что-то свое» в новом заведении, которое должно было постоянно «совершенствоваться и обновляться». Также она подчеркивала, что, в отличие от построенного с нуля «Ветрякова», в работе над созданием «Платона» владельцы «были привязаны» к уже имеющимся площадям.

По мнению генерального директора ресторанной компании «Бюргер Групп» Станислава Степанова, основными причинами закрытия ресторана обычно выступают несколько факторов.

«Первое – это, что называется, не попали в аудиторию. Это распространенная причина неудач в различного рода ресторанах. Что касается именно «Платона», то тут, на мой взгляд, злую шутку сыграла насыщенность ниши ресторанов класса премиум в Воронеже», – пояснил он.

В качестве второго фактора господин Степанов назвал экономическую и общественную обстановку. «Опять же «Платону» тут не повезло: с осени 2013 года в стране начались первые кризисные явления, обстановка в обществе стала более напряженная, бизнес-сообщество начало сталкиваться с различными сложностями, и тут уж основной массе людей не до развлечений».

Кроме того, по словам топ-менеджера, немаловажную роль играют и ошибки в финансовом управлении рестораном. «Финансовый организм любого предприятия общественного питания очень тонкий и зависит от множества факторов. К нему нужен особый внимательный подход и регулярный тщательный контроль за всеми показателями, начиная от фудкоста и заканчивая оборачиваемостью места. Конкретно про «Платон» мне сложно что-либо сказать, поскольку мне неизвестна их экономическая составляющая, но думаю, что сами владельцы хорошо понимают, где и какие ошибки были допущены», – резюмировал Станислав Степанов.

ООО «Платон» зарегистрировано в 2012 году в Воронежской области. Учредителями в равных долях выступают гендиректор Алина Цыбань-Загарина и Виталий Цыбань. Выручка в 2015 году превысила 7,39 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1