WorldClass

19 марта 2024, 11:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Работа управления предпринимательства воронежской мэрии привела к потерям городского бюджета – КСП

31.10.2016 14:49
Автор:

Воронеж. 31.10.2016. ABIREG.RU – Контрольно-счетная палата Воронежа (КСП) во время проверки деятельности управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики горадминистрации в 2015-2016 годах обнаружила нарушения и недостатки, повлекшие к потерям бюджета, сообщили в КСП.

Там пояснили, что при заключении и исполнении договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО) – киосков и павильонов – нарушались некоторые требования местного законодательства. В частности, срывались сроки заключения договоров на их установку и составления актов о соответствии объектов условиям соглашений между предпринимателями и мэрией. Помимо этого, в самих договорах изменялись основания для расторжения.

Также ревизоры установили, что управление реализовывало муниципальную программу «Экономическое развитие и инновационная экономика» только за счет тех мероприятий, которые не требуют финансирования. Как выяснилась, одно из основных программных мероприятий о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в этом году не будет исполнено. Сам документ, по мнению КСП, требует корректировки.

По результатам проверки ревизоры направили представление руководителю управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмиле Бородиной, а также главам управ районов Воронежа.

Напомним, нынешний руководитель управления предпринимательства мэрии пришла на замену Любови Паршиной в начале этого года. Бывшая чиновница в свое время тоже становилась объектом проверок надзорных ведомств. К примеру, перед уходом на пенсию чиновница была привлечена к административной ответственности за нарушения прав предпринимателей. Тогда правоохранители выявили многочисленные нарушения сроков рассмотрения сотрудниками управления обращений от бизнесменов и факты незаконных проверок хозяйствующих субъектов подразделением мэрии.

Интересно, что формы поддержки малого бизнеса властями Воронежа уже не первый раз вызывают вопросы у проверяющих органов. Так, в конце минувшего лета ревизоры признали бесполезным муниципальный фонд поддержки малого бизнеса. Оказалось, что с 2013 года организация не включалась ни в областные, ни в городские программы по поддержке и развитию субъектов малого и среднего предпринимательства. В результате обозначенный в названии фонда основой вид его деятельности не реализовывался.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0