WorldClass

29 марта 2024, 13:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защита усомнилась в непредвзятости судьи по делу о спорных 26 га земель на хуторе Ветряк под Воронежем

31.10.2016 20:02
Автор:

Воронеж. 31.10.2016. ABIREG.RU – Владельцы земельных участков на хуторе Ветряк под Воронежем (ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» и 21 физлицо) на очередном судебном заседании по иску Александра Поминова об оспаривании права собственности на участки ходатайствовали об отводе судьи Виталия Зубова, сообщил «Абирегу» адвокат Вадим Казеев.

Он уточнил, что ответчики усомнились в непредвзятости господина Зубова. По их мнению, у последнего имеется прямая заинтересованность в исходе дела в пользу истца, в результате чего рассмотрение дела проходит необъективно.

В подтверждение этой позиции Вадим Казеев указал на тот факт, что право Александра Поминова на доли, которые он сейчас пытается выделить из чужого земельного участка, было легализовано им в результате судебного решения, которое в начале 2016 года вынес тот же судья Виталий Зубов.

Впрочем, сам господин Зубов оснований для отвода не увидел и отклонил ходатайство.

«Судопроизводство ведется таким образом, что документы, имеющие принципиальное значение, не вшиты в материалы дела, не имеют нумерацию, а также отсутствует опись материалов дела», – заявил адвокат, пояснив, что речь идет о копии чертежа перераспределения земель колхоза «Путь к коммунизму», которая была представлена суду стороной истца и на основе которой Александр Поминов заявляет свои требования. По словам Вадима Казеева, эта копия имеет признаки фальсификации.

«Этот документ уважаемый суд хранит в отдельной папке и не вшивает в материалы дела, не указывает в описи материалов. На судебный процесс Виталий Зубов приходит с четырьмя томами, которые не содержат документов, имеющих признаки фальсификации», – уточнил Вадим Казеев.

При этом, по словам адвоката, суд отклонил ходатайство стороны ответчиков о фальсификации документов в связи с его «преждевременностью». «Судебную экспертизу по ходатайству истца, которая была проведена организацией, заявленной истцом, по поддельным документам, представленным истцом, суд посчитал своевременным назначить. А вот ходатайство о фальсификации материалов и проведение повторной экспертизы по подлинным документам, в том числе заверенным Росреестром и при предоставлении оригиналов, суд отклонил, так как извещены не все истцы», – возмутился адвокат.

Стоит отметить, что недовольство защитника вызвало и нежелание судьи Виталия Зубова вызвать на процесс эксперта Мамонтову, которая проводила экспертизу по отсутствующим в материалах дела документам (эксперт имеет право проводить экспертизу только по тем документам, которые содержатся в материалах дела и которые представляют собой сшитые и пронумерованные листы с указанием иных необходимых реквизитов. – прим. ред.), а также нотариуса Ячевского, который эти документы заверял. Причиной, по словам Вадим Казеева, также послужила «преждевременность».

Напомним, что предметом спора являются участки общей площадью 25,6 га на хуторе Ветряк (граничит с жилым массивом «Задонье» на севере Воронежа), находящиеся в собственности ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» и 21 физического лица.

Как утверждает Александр Поминов, оспариваемые участки якобы являются землями бывшего колхоза «Путь к коммунизму», приватизированного и поделенного между дольщиками его правопреемника АОЗТ «Яменское» (впоследствии – ЗАО) в 1992 году. В собственность к нему они якобы попали в результате договоров купли-продажи с 11 дольщиками, которые были заключены с февраля по октябрь 2015 года. Право на землю якобы подтверждает решение Рамонского райсуда от февраля текущего года.

Ответчики придерживаются иной точки зрения. По их данным, земля никогда не принадлежала колхозу «Путь к коммунизму» и не использовалась как пашня, поскольку в 1967 году ввиду близости аэропорта она была выделена Воронежскому авиаотряду для размещения радиолокационного оборудования (на участке до сих пор находится часть передающей радиостанции). Впоследствии она отошла Рамонскому району, и в 2011 году ее на законных основаниях выкупило ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» для реализации своего проекта. Часть размежеванных участков под коттеджи была продана частным лицам, которые теперь вместе с девелопером вынуждены отстаивать свои права в суде.

Собственники участков не исключают, что за попыткой захвата земли могут стоять те же структуры, которые ранее «прославились» в скандальной истории с захватом земель бывшего колхоза «Подгорное». Речь идет о ряде уголовных дел, возбужденных в 2003-2005 годах по фактам незаконного отчуждения имущества одноименного ЗАО. Тогда некто Геннадий Меньших сумел выкупить права на земельные участки бывшего колхоза у якобы представителя дольщиков Николая Ширягина, а после перепродать их Евгению Дубкову и Александру Поминову. Однако впоследствии прокуратура выяснила, что никаких доверенностей на право распоряжения своим имуществом акционеры ЗАО не давали, то есть документы были попросту поддельными. Правда, ответственности участникам схемы удалось избежать.

Скандал вокруг ЗАО «Подгорное» (на тот момент уже подконтрольного бенефициарам ЗАО «Яменское») разгорелся с новой силой в 2010 году, когда компания попыталась через арбитражный суд взыскать с администрации Воронежа более 500 млн рублей за якобы незаконное распоряжение своими землями (порядка 200 га в черте города). В ситуацию пришлось вмешаться лично губернатору Алексею Гордееву (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году), который подверг действия ЗАО жесткой критике, назвав их «посягательствами преступных группировок на бюджет». Также вопросы у главы региона появились и к председателю Рамонского райсуда Виталию Зубову, выносившему выгодные для сомнительных структур решения. Вскоре все иски были отозваны.

Любопытно, что в нынешней истории фигурируют практически те же лица, что и в скандальных махинациях ЗАО «Подгорное». В частности, в качестве представителя дольщиков ЗАО «Яменское», якобы продавших свои активы Александру Поминову, выступает упомянутый Геннадий Меньших. Решение от февраля текущего года, на которое ссылается господин Поминов в качестве подтверждения своих прав на собственность, вынес тот самый судья Виталий Зубов (правда, уже разжалованный с должности председателя). Более того, и текущее разбирательство, в рамках которого Александр Поминов пытается оспорить право собственности у ЗАО «Рамонская инвестиционно-строительная компания» и выкупивших участки физлиц, также ведет господин Зубов. 8 июля, в день подачи иска, он успел наложить на земли арест.

Стоит отметить, что, по данным газеты «Коммерсантъ», господин Поминов является бывшим руководителем службы безопасности ЗАО «Яменское» и «деловым партнером» местного бизнесмена Виталия Польщикова. Последнего, в свою очередь, причисляют к так называемой «девятинской» группировке, якобы имеющей отношение к депутату облдумы Евгению Китаеву. До ликвидации компании господин Китаев входил в совет директоров ЗАО «Яменское».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1