WorldClass

19 марта 2024, 10:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

За нарушение сроков технологического присоединения к сетям Белгородэнерго будет штрафовать

02.11.2016 12:20

Порядок привлечения к ответственности недобросовестных заявителей определен в Постановлении Правительства РФ №999 от 05.10.2016 года. За нарушение сроков исполнения взятых на себя обязательств заявитель обязан будет заплатить неустойку в размере 5% за каждый день просрочки в случае, если оплата по договору составила 550 руб., если больше указанного — 0,25 % суммы ежедневно. Через год филиал вправе в судебном порядке потребовать расторжения договора и компенсации понесенных убытков.

Чаще всего заявители «забывают» оплатить заключенный договор или не выполняют свою часть техусловий, связанную со строительством внутренних сетей. Это негативно влияет на распределение инвестиционных средств, а построенная электросетевая инфраструктура остается невостребованной.

В этом году по решению суда уже расторгнуто 14 договоров технологического присоединения. Совокупный размер выплаченной заявителями неустойки составил порядка 70 тысяч рублей. 376,9 тысяч взыскано при расторжении пяти договоров по причине неисполнения заказчиком взятых на себя обязательств. Еще 9 договоров ТП по этим же причинам готовятся к расторжению.

Большая часть нарушителей фиксируется со стороны садоводческих обществ и владельцев земельных участков под ИЖС. Энергетики напоминают: гражданин остается ответственной стороной по договору даже в случае продажи дома или участка. О смене собственника необходимо своевременно поставить в известность Белгородэнерго.

Значительно сократить сроки подготовки внутренних сетей позволяет услуга сопровождения ТП, в рамках которой все мероприятия, начиная от выезда к заказчику и заканчивая согласованием документов в контролирующих и надзорных органах, энергетики выполняют «под ключ». Подать заявку и получить дополнительную информацию можно в ближайшем центре обслуживания потребителей, через интернет-приемную на сайте ПАО «МРСК Центра» либо по телефону прямой линии 13-50.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0