WorldClass

19 апреля 2024, 01:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкой экономзоне может перепасть часть из 3 млрд рублей «медлительной» ОЭЗ во Владивостоке

03.11.2016 12:27
Автор:

Воронеж. 03.11.2016. ABIREG.RU – Минэкономразвития поддержало предложение Счетной палаты РФ не выделять запланированные ранее 3,1 млрд рублей на развитие промышленно-производственной ОЭЗ во Владивостоке («Владис»). В министерстве посчитали целесообразным перераспределить эти деньги в пользу «более высокоэффективных экономических зон», первой из которых называется липецкая ОЭЗ.

По словам заместителя министра экономического развития Александра Цыбульского, во Владивостоке до сих пор не решены вопросы с началом практического функционирования ОЭЗ, в частности не выделена земля под проект. «Пока этот вопрос не будет решен, денег выделять туда не надо», – пояснил господин Цыбульский.

Вместо этого он предложил направить средства в пользу «более высокоэффективных экономических зон»: липецкой, калужской, астраханской. Конкретных предложений, в каком соотношении дополнительное финансирование может быть распределено между ОЭЗ, в министерстве пока не озвучивали.

Напомним, что ОЭЗ ППТ «Липецк» (Грязинский район) является первой и пока единственной особой экономзоной в Черноземье. Решение о ее создании было принято в конце 2005 года. В настоящее время на площадке ОЭЗ зарегистрировано 47 компаний. 17 из них освоили около 40 млрд рублей и уже работают, 10 – строят свои предприятия. Наиболее известными резидентами экономзоны являются заводы японской Yokohama и немецкой OBO Bettermann. На данный момент готовится к освоению вторая очередь ОЭЗ «Липецк» – Елецкая площадка, куда региональные власти надеются привлечь более 40 резидентов. Также в региональной администрации не исключают появление и третьей площадки, которая может разместиться в Усманском районе.

Стоит отметить, что сейчас о собственных ОЭЗ также мечтают Воронежская и Орловская области, которые даже подготовили соответствующие заявки на реализацию проектов и успели заручиться поддержкой Минэкономразвития. Однако планам властей обоих регионов в июне текущего года помешало решение президента Владимира Путина, который поручил приостановить все работы по созданию экономзон до выработки единых подходов к ОЭЗ и территориям опережающего развития. Тем не менее власти обеих областях по-прежнему верят в успех своих начинаний. Накануне Совет федерации рекомендовал Госдуме ускорить работу по изменению законодательства об ОЭЗ для возможности реализации воронежского проекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0