WorldClass

26 апреля 2024, 00:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области может появиться единый агент по продаже полисов ОСАГО

03.11.2016 17:22
Автор:

Воронеж. 03.11.2016. ABIREG.RU – До конца года в Центробанке РФ решится вопрос о запуске системы «Единый агент РСА» (Российский союз автостраховщиков) в Воронежской области, сообщил начальник управления контроля и надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков на семинаре по актуальным финансовым вопросам в Воронеже.

Центробанк и РСА разработали совместный проект «Единый агент РСА» для проблемных регионов, чтобы обеспечить доступность получения полисов ОСАГО, пояснил спикер. Он отметил, что в последнее время страховые организации снижают свое присутствие в регионах по услуге ОСАГО из-за высокой убыточности. Система единого агента предполагает, что страховщики, имеющие филиалы в таких областях, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА.

Главным отличием для потребителя при обращении к единому агенту, а не в страховую компанию, станет то, что он не будет знать, полис какой компании-страховщика ему достанется. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом по номеру ПТС.

Кроме того, для обеспечения доступности ОСАГО с 1 января 2017 года для всех страховщиков станет обязательной продажа электронного полиса. В ЦБ предполагают, что при проверке на дорогах у ГИБДД будет база данных РСА.

С начала года в Воронежской области региональный страховой рынок лишился семи компаний. По данным Центробанка, если на 1 января 2016 года их было 69, то на 1 октября осталось 62.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1