WorldClass

19 марта 2024, 12:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Американский суд поможет «Райффайзенбанку» разобраться в структуре собственников воронежского «Видеофона»

08.11.2016 10:42
Автор:

Воронеж. 08.11.2016. ABIREG.RU – АО «Райффайзенбанк» получило разрешение от федерального суда Северного округа Калифорнии (США) запросить информацию у акционера и одного из основателей производителя бытовой техники Rolsen Group (контролирует ушедшее под наблюдение воронежское ОАО «Видеофон») Ильи Зубарева, сообщает РАПСИ.

Банк рассчитывает получить информацию о корпоративной структуре всей группы, активах и движении средств как внутри компании, так и при расчетах с контрагентами. Также «Райффайзенбанк» многократно отмечал, что у группы сложная корпоративная структура, состав ее акционеров «запутан и непрозрачен».

Издание пишет, что запрос информации связан с разбирательствами в арбитражных судах по взысканию задолженности в размере 20 млн долларов с «ТВ-Альянса» (входит в структуру Rolsen Group), переставшего выполнять свои обязательства. При этом, как ранее пояснял «Абирегу» директор «Видеофона» Святослав Кретов, эта компания является головной структурой воронежского предприятия, поручившегося по ее кредиту.

Стоит отметить, что в конце октября этого года банк обратился в суд Южного округа Флориды с требованием провести процедуру раскрытия информации в отношении другого совладельца и основателя Rolsen Group – Сергея Белоусова.

Напомним, «Видеофон» попал под наблюдение в августе этого года по иску «Райффайзенбанка» о долге в 1,5 млрд рублей. С учетом остальных предъявленных предприятию долгов общий объем реестра кредиторов может вырасти до 6,48 млрд рублей.

Воронежский завод «Видеофон», специализировавшийся на выпуске изделий бытовой электронной техники, основан в 1986 году. Первой продукцией предприятия были отечественные кассетные видеомагнитофоны. С 1996 года «Видеофон» перешел на изготовление телевизоров и работал совместно с московским телевизионным заводом «Рубин». В 2004 году предприятие перешло под контроль корейско-российской корпорации Rolsen. Мощность составляла порядка 1 млн телевизоров в год. Однако спустя некоторое время Rolsen серьезно сократил выпуск продукции на воронежской площадке, и к 2009 году «Видеофон» полностью отказался от производства телевизоров. Сейчас компания специализируется на аренде складских и производственных помещений (75 га), а также литье из пластмассы.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями «Видеофона» по состоянию на июль этого года выступают пять офшорных компаний, на которые в общей сложности приходится 79,05% акций, а также Раис Яушев (0,032%) и Святослав Кретов (0,0068%). Выручка в 2015 году достигала 254,52 млн рублей, чистая прибыль – 3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0