WorldClass

16 апреля 2024, 15:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая агропромышленная компания сына вице-президента «Лукойла» нарастила свой земельный банк до 54 тыс. га

08.11.2016 11:44
Автор:

Воронеж. 08.11.2016. ABIREG.RU – Банк ВТБ завершил сделку по продаже ООО «Липецкая агропромышленная компания» (ЛАПК) 54 тыс. га сельхозземель в Липецкой области. Сумма сделки составила 2,3 млрд рублей, сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники в ВТБ.

По данным «СПАРК-Интерфакс», единственным учредителем ЛАПК выступает Алексей Кукура. Как пишут «Ведомости», это сын первого вице-президента нефтедобывающей компании «Лукойл» Сергея Кукуры.

По данным издания, первый земельный лот на 35 тыс. га был выкуплен у банка еще год назад за 1,75 млрд рублей. За это время ЛАПК удачно провела сев и уборку озимых на всех купленных землях и начала строительство элеватора в Долгоруковском районе стоимостью 280 млн рублей с объемом единовременного хранения в 70 тыс. тонн.

Стоит отметить, что Алексей Кукура, по данным «СПАРК-Интерфакс», до 2010 года также контролировал ООО «Волго-донсельхозинвест», которому, в свою очередь, принадлежит Волгоградская агропромышленная компания (ВАПК). Земельный банк ВАПК составляет 130 тыс. га, компания уже в течение 15 лет занимается растениеводством и выращиванием овощей. С 2010 года доля господина Кукуры в ООО «Волго-донсельхозинвест» перешла кипрской Ermonia Enterprises Limited, бенефициары которой неизвестны. Однако, по данным «Ведомостей», «владелец ЛАПК и ВАПК – один и тот же человек».

Таким образом, Алексей Кукура будет совокупно контролировать около 180 тыс. га пашни, что позволит ему занять 23-е место в списке крупнейших латифундистов России.

Купленными ЛАПК землями ранее владел агрохолдинг «Терра-инвест» экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина. В 2011 году «Терра-инвест» перешел к ВТБ вместе с другими активами банка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1