WorldClass

29 марта 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Борьбой с неплательщиками по ЖКУ должна заниматься специальная комиссия – руководитель воронежской ЕПСС

08.11.2016 16:38
Автор:

Воронеж. 08.11.2016. ABIREG.RU – Борьбой с неплатежами по коммунальным ресурсам должна заниматься специальная комиссия, считает генеральный директор АО «ЕПСС ЖКХ ВО» Руслан Кочетов.

По его словам, туда помимо сотрудников УК и РСО должны войти представители власти и правоохранительных органов.

«Это нужно для того, чтобы управляющие компании или ТСЖ получили реальную возможность фиксировать нарушения учета коммунального ресурса. Пока же, без доступа к индивидуальным приборам учета, невозможно понять, где конкретно происходит перерасход ресурса с недостаточной его оплатой. Более того, у нас, в расчетном центре, есть все данные по подозрительным квартирам, из-за которых добросовестные собственники вынуждены переплачивать за общедомовые нужды. По нашей системе «светофоров» такие квартиры горят красным. Эту первичную информацию я готов давать. Предлагаю создать административную комиссию, которая имела бы право ей воспользоваться», – рассказал он.

Отметим, что система «светофоров» позволяет увидеть «подозрительные квартиры».

«Допустим, если в доме есть несколько квартир с одинаковой площадью и одинаковым количеством проживающих, но при этом в одной потребляют 5 кубов холодной воды, а в другой 1 – это серьезный повод обратить на такую жилплощадь особое внимание», – объяснял ранее принцип работы программы Руслан Кочетов.

Поясним, что руководитель Единого расчетного центра заявил о данной инициативе в контексте недавнего спора вокруг действия Постановления №603. В соответствии с ним (вступило в законную силу в июле 2016 года) общедомовые нужды ограничены нормативом. То есть ни управляющие, ни ресурсоснабжающие организации не имеют права выставлять объемы, потребленные сверх норматива, на оплату жителям.

При этом часть населения использует скручивающие показания счетчиков магниты, передачу заведомо ложных данных о потребленном ресурсе, нередки случаи несовпадения количества прописанных и фактических проживающих граждан.

Часть общественников ЖКХ предложила приостановить действие данного постановления.

АО «ЕПСС ЖКХ ВО» создано по распоряжению правительства Воронежской области в 2013 году. Его основными учредителями являются правительство региона и городские власти. Среди основных задач ЕПСС – создание эталонной базы ЖКХ и обеспечение прозрачности расчетов за жилищно-коммунальные услуги за счет работы по системе расщепления платежей, когда средства населения направляются на счета поставщиков ресурсов и услуг в течение одного банковского дня. Также единый расчетный центр первым в Воронежской области начал осуществлять выпуск единого платежного документа федерального образца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3