WorldClass

29 марта 2024, 13:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Покровская ярмарка в Тамбове: аграрное торжество

10.11.2016 12:29
Автор:

Воронеж. 10.11.2016. ABIREG.RU – Аналитика – В октябре в Тамбове прошла традиционная – уже шестая по счету – Покровская ярмарка. Вес мероприятия продолжает расти, на этот раз были поставлены новые рекорды. Число участников достигло почти 1 тыс. человек, а товарооборот приблизился к 100 млн рублей. Но главный итог ярмарки другой: аграрный сектор региона продолжает крепнуть, а власти, в свою очередь, предпринимают для этого все новые шаги.

В ярмарке принимают участие производители сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, общественного питания, ремесленники и народные умельцы. Всего в 2016 году было более 900 участников (более половины представляли Тамбовскую область). Помимо местных были представители 36 регионов РФ, а также зарубежные гости – Болгария, Республика Беларусь, Узбекистан. Кстати, общее количество участников по сравнению с прошлым годом выросло почти в три раза.

Лучшим участником среди городов Тамбовской области признана делегация Моршанска, победителями среди сельских территорий стали участники Мичуринского района, а из других регионов и стран – делегация Республики Беларусь.

Товарооборот также заметно подрос (более чем на 20 млн рублей), достигнув 92,3 млн рублей. Самыми востребованными у покупателей стали мясные изделия, мясо птицы, яйца, рыба, молоко и многое другое.

Отметим, что организаторами ярмарки выступают областная и городская администрации.

Важнейшей частью мероприятия стала деловая часть, которая также отличалась большим разнообразием в этом году. Особенно это касается Делового центра. В его программе был «Кубок Тамбовской области по стратегии и управлению бизнесом», региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России», бизнес-сессия по проекту «Выбирай российское. Выбирай тамбовское», презентация проекта «Бизнес-навигатор», круглый стол, посвященный национальной технологической инициативе FoodNet, и многое другое.

Деловой центр объединил ученых, бизнесменов, молодых специалистов и представителей власти для обсуждения насущных вопросов, обмена опытом и контактами.

«Региональные власти в качестве одной из мер поддержки малого бизнеса планируют активное привлечение местных производителей к участию в системе государственного заказа. В этой сфере открываются хорошие перспективы для роста. В настоящее время с представителями малого бизнеса заключено госконтрактов на 750 млн рублей», – подчеркнул на бизнес-сессии «Выбирай российское. Выбирай тамбовское» губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

И тамбовский продукт продолжают активно выбирать. Так, представители одной липецкой торговой сети заинтересовались тамбовскими сырами, фруктами, овощами, колбасами и многим другим – и это только один из примеров. Такой формат общения, как на Покровской ярмарке, подчеркнул господин Никитин, стоит ввести и в повседневную практику, чтобы производители и заказчики слышали друг друга и благодаря этому синхронизировали свою работу.

Сектор АПК – передовой в Тамбовской области. Только в 2016 году в этой сфере на территории региона реализуется 26 инвестиционных проектов, 12 из них – в сельскохозяйственной отрасли. Регион входит в число лидеров по производству зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, сахара, показывает высокие результаты по приросту производства свиней на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях. Объем инвестиций в АПК региона по итогам 2015 года достиг почти 35 млрд рублей. А объем продукции сельского хозяйства региона оценивается в 124 млрд рублей.

«Наша территория известна плодороднейшей землей. У нас проводятся передовые научно-экспериментальные исследования в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли. Мичуринск – ядро сельскохозяйственной науки. Большим потенциалом обладает Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина, который получил серьезную правительственную поддержку», – заявил Александр Никитин.

Неудивительно, что власти стараются активно наращивать обороты. Собственно, Покровская ярмарка является такой площадкой, где бизнес и правительство могут в тесном контакте определить будущие точки роста и закрепить их подписанными соглашениями.

Одной из важнейших таких договоренностей для местного АПК стало соглашение о сотрудничестве между управлением по охране окружающей среды и природопользованию области, ТГУ имени Г.Р. Державина и ООО «Тамбовский бекон». Его цель – внедрение наилучших доступных технологий в области обращения с отходами. Ученые предложили свиноводам использовать для этих целей передовые микробные биотехнологии. Отметим, что в 2015 году на животноводческих предприятиях образовалось более 1 млн тонн навоза. Реализация намеченных планов позволит в том числе решить проблему с загрязнением воздуха.

Большое внимание власти и бизнес уделили внимание рынку FoodNet. Речь идет о рынке конечных продуктов питания и производства исходного сырья.

«Это национальная техническая инициатива, направленная на поддержку в России производства качественных и здоровых продуктов питания, которые не только обеспечат внутренний рынок, но и будут конкурентоспособны и востребованы в мире. Участие в программе даст существенный вклад в экономику региона. Сегодня нам предстоит проанализировать, что нужно для развития системы здорового питания, управления технологическими процессами производства продуктов. Если власть, бизнес и наука объединят усилия, то мы вместе достигнем высоких результатов», – прокомментировал первый замглавы администрации Тамбовской области Александр Ганов.

Главный итог мероприятия – тамбовское АПК движется в правильном направлении. Прошедшая ярмарка задала новые обороты аграрному сектору. В период импортозамещения это хорошее подспорье для региональной экономики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0