WorldClass

29 марта 2024, 08:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские антимонопольщики проиграли громкое дело по отключению воды на ул. Маршала Неделина

11.11.2016 17:56
Автор:

Воронеж. 11.11.2016. ABIREG.RU – 19-й Арбитражный апелляционный суд Воронежской области признал незаконным решение воронежского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по скандальному делу о девятидневном отключении воды в многоквартирном жилом доме №27 по ул. Маршала Неделина, следует из сообщения пресс-службы «РВК-Воронеж» (98-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года, структура ГК «Росводоканал»).

Таким образом, арбитраж фактически признал правомерным прекращение подачи воды добросовестным плательщикам в зимний период. Суд счел действия водоканала правомерными и обязал УФАС устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО «РВК-Воронеж».

В январе 2015 года из-за образовавшейся задолженности энергоснабжающая организация ОАО «Оборонэнерго» прекратила подачу электроэнергии на бесхозную на тот момент подкачивающую насосную станцию (ПНС), вследствие чего девятиэтажный дом остался без воды на девять дней. Причиной спора стало несовпадение зон эксплуатационной ответственности между «Водоканалом» и управляющей компанией «Буран», на границе между которыми оказалась никому не нужная насосная станция. Ситуация широко освещалась в СМИ. В феврале 2015 года по жалобе УК «Буран» УФАС признало злоупотребление доминирующим положением со стороны «РВК-Воронеж» и наложило административные штрафы на «РВК-Воронеж» и генерального директора общества Александра Броцмана.

Согласно пресс-релизу, арбитражные суды и первой и второй инстанции согласились с позицией «Водоканала» о том, что он не мог предотвратить обесточивание насосной станции. Однако ранее арбитраж принимал решения в пользу УФАС, которые в дальнейшем были отменены, после чего началась вторая фаза разбирательства, окончившаяся в пользу «Водоканала». «Обеспечение водоснабжения жилого дома №27 по ул. Маршала Неделина зависит от действий третьих лиц, поэтому в будущем возможно повторение подобных ситуаций», – сообщили в пресс-службе ООО «РВК-Воронеж».

Заместитель руководителя воронежского УФАС Андрей Логошин сообщил «Абирегу», что его ведомство продолжит этот спор в кассационном порядке, и напомнил, что именно после поступления заявления в антимонопольный орган была возобновлена подача воды жителям дома. «В целях избежания повторения таких случаев мэрии необходимо принять меры по включению бесхозных объектов водоснабжения в концессионное соглашение», – резюмировал господин Логошин.

В настоящее время в картотеке арбитражных дел числится пять споров, где истцом выступает «РВК-Воронеж», а ответчиком УФАС. В Арбитражном суде Воронежской области рассматриваются свыше 200 дел по искам водоканала к предприятиям – потребителям воды.

Активы водоканального хозяйства Воронежа были переданы в концессию ООО «РВК-Воронеж» на безальтернативной основе с марта 2012 года. Тогда компания получила имущество в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Согласно концессионному соглашению, инвестор обязался в течение трех лет вложить в водоканальное хозяйство облцентра не менее 2 млрд рублей. В настоящее время объем дебиторской задолженности коммерческих организаций перед водоканалом составляет 138,1 млн рублей. «РВК-Воронеж» имеет на обслуживании 1,433 тыс. км водопроводных и 1,019 тыс. км канализационных сетей.

В августе 2016 года руководитель УФАС по Воронежской области Владимир Рохмистров (47-52-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) высказался о необходимости расторжения концессионного договора с ООО «РВК-Воронеж» в связи с многочисленными жалобами на незаконные действия водоканала.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2