WorldClass

28 марта 2024, 16:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Русагро» может свернуть свой крупнейший тепличный проект из-за отсутствия господдержки

11.11.2016 19:12
Автор:

Воронеж. 11.11.2016. ABIREG.RU – ГК «Русагро» (6-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) может отказаться от своего тепличного проекта в Тамбовской области стоимостью 24 млрд рублей по причине сокращения государственного субсидирования АПК в 2017 году, заявил корреспонденту ТАСС гендиректор группы Максим Басов.

Как сообщается, совет директоров «Русагро» соберется для обсуждения перспектив данного проекта на следующей неделе. Напомним, ранее господин Басов уже заявлял, что вряд ли компания будет строить теплицы без поддержки государства.

Стоит отметить, что «Русагро» собиралось разместить комплекс из 18 тепличных блоков на 107 га производственных площадей. Введение первой очереди намечалось на октябрь 2017 года, второй – годом позднее. По плану теплицы должны были давать 16 тыс. тонн помидоров и 83 тыс. тонн огурцов. По словам основного владельца «Русагро» Вадима Мошковича, решение о строительстве теплиц должно быть принято до конца года.

Возврат государством части капитальных затрат сельхозинвесторам в размере от 20 до 30% действовал с 2015 года в сфере молочных ферм и оптово-распределительных и селекционных центров. В 2016 году также стали принимать заявки на строительство теплиц. В 2015 году на эти цели было потрачено 11,4 млрд рублей, просубсидировано 55 объектов. В 2016 году заявки были уже на 120 объектов, ожидалось, что из федерального бюджета будет возмещено около 9 млрд рублей. Кроме того, летом в СМИ активно обсуждалась возможность увеличения в 2017 году возмещения капзатрат в АПК до 35%. Однако Минсельхоз с 1 ноября перестал принимать новые заявки на субсидирование капзатрат, а план рассмотрения уже поданных заявок не утвержден. Тепличный проект «Русагро» был самым крупным из такого рода заявленных проектов и может стать первым, который свернут из-за изменения государством правил игры.

В 2016 году в областях Черноземья начали реализовываться несколько крупных тепличных проектов: ООО «ТК «ЛипецкАгро» Максима Соколова и Дмитрия Лашина в Данковском районе планировало выращивать до 20 тыс. тонн огурцов. В проект уже вложено 3 млрд рублей, общие инвестиции заявлялись на уровне 12 млрд рублей.

Также в Липецкой области началось строительство двух тепличных комплексов пятого поколения UltraClima. Один из них, рассчитанный на 40 тыс. тонн овощей в год, строит «дочка» компании «ГринИнвест» ООО «ТК «Елецкие овощи». В сентябре ООО «Овощи Черноземья», принадлежащее в равных долях ООО «Парус» и АПХ «ЭКО-культура», начало строительство нового комплекса в Усманском районе, планировались инвестиции в 24 млрд рублей и урожай в 54 тыс. тонн в год. Также «Эко-культура» в начале представила в правительстве Воронежской области проект «Тепличный комплекс «Воронежский» по выращиванию томатов в Бобровском районе инвестиционной емкостью 18 млрд рублей.

В июне 2016 года московская фирма «Холдинг полимер», ранее не имевшая опыта в сельском хозяйстве, заявила проект по выращиванию овощей в Ливенском районе Орловской области стоимостью 4 млрд рублей. Также в Орловской области московскими инвесторами начата реализация еще трех тепличных проектов.

Кроме того планировал дополнительно вложить 650 млн рублей в капзатраты крупнейший белгородский СПХ «Теплицы Белогорья», принадлежащий братьям Тарасовым.

Торговый аналитик Ольга Васильева считает, что большинство тепличных проектов будет свернуто или заморожено. Государство в условиях острого бюджетного дефицита снижает инвестиционную привлекательность строительства новых объектов, и отрасль, которая возвращает денег в виде налогов гораздо больше, чем получает в виде субсидий, просто перестанет развиваться, считает эксперт.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, в который входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская и Воронежская области) в 2015 году составлял свыше 500 тыс. га. Выручка ГК «Русагро» в 2015 году составила 72,5 млрд рублей. «Русагро» – один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции в РФ. Входит также в пятерку крупнейших российских производителей свинины. Около 70,7% акций компании принадлежат семье белгородского экс-сенатора Вадима Мошковича, 6,9% – гендиректору Максиму Басову, в свободном обращении находится 20,8% акций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1