WorldClass

19 марта 2024, 08:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

В центре Воронежа завершилось восстановление здания кадетского корпуса

14.11.2016 16:23
Автор:

Воронеж. 14.11.2016. ABIREG.RU – В конце октября работы по восстановлению здания кадетского корпуса на пересечении улиц Феоктистова и Кольцовской завершились, сообщили «Абирегу» в ГК «БИК» (компания, которая проводит восстановительные работы).

Отметим, что здание электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса по адресу: Феоктистова, 1а, является объектом культурного наследия регионального значения.

Работы по восстановлению здания начались в 2014 году, а их завершение было запланировано на осень текущего года. Общий объем средств восстановительных работ составил более 150 млн рублей.

Как ранее рассказали в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области, мероприятия по сохранению архитектурного памятника велись в установленном законодательством порядке, в частности было получено разрешение на проведение работ, согласована проектная документация по реставрации и приспособлению, которая соответствует требованиям государственной охраны объектов культурного наследия.

«На сегодняшний день здание полностью восстановлено в первозданном виде, в каком оно пребывало больше века назад. Здание было выполнено из облицовочного красного кирпича, и это наложило на нас определенные обязательства и большую ответственность, потому что одно дело восстановить оштукатуренный фасад и совсем другое – реставрация каждого кирпича», - пояснил руководителя ГК «БИК» Дмитрий Большаков.

Он также отметил, что наиболее трудоемкими оказались работы по восстановлению фундамента. «Памятник «сидит» в глубине: более чем за 100 лет культурный слой поднялся, соседние здания стали выше. Кроме того, памятник подвергался воздействию ливневых подтоплений, дождей, сточных вод».

Господин Большаков заверил, что направление по восстановлению воронежских памятников архитектуры будет продолжено компанией и в будущем году.

Напомним, что строительство здания электростанции и паровой прачечной кадетского корпуса было начато в 1890 году, а завершено 1910 году. Во время Великой Отечественной войны оно подверглось значительным разрушениям, но впоследствии было частично восстановлено. С 1945 года в подвале здания размещались областная, городская экспертизы и областная судебно-медицинская лаборатория. С 2003 года сооружение не эксплуатировалось. В здании два этажа и один мансардный этаж, который на сегодняшний день восстановлен в первозданном виде с помощью современных технологий, а также на первом этаже здания в первозданном виде сохранены исторические своды французского архитектора Жозефа Монье.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0