WorldClass

16 апреля 2024, 10:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд запретил незаконные полеты воронежского вертолетного клуба «Солнечный» депутата Александра Цыбаня

17.11.2016 07:03
Автор:

Воронеж. 17.11.2016. ABIREG.RU – Воронежский областной суд оставил в силе решение Коминтерновского райсуда Воронежа о признании незаконной и подлежащей запрету деятельности некоммерческого партнерства «Вертолетный клуб «Солнечный» (контролируется депутатом Воронежской областной Думы Александром Цыбанем) по организации перевозок пассажиров, а также по осуществлению демонстрационных полетов с пассажирами на борту, следует из сообщения Генеральной прокуратуры РФ.

С соответствующим иском ранее выступила московская межрегиональная транспортная прокуратура, которая обнаружила, что коммерческими перевозками клуб занимался без лицензии и соответствующего сертификата эксплуатанта. Более того, свою незаконную деятельность «Солнечный» маскировал под демонстрационные полеты для членов некоммерческого партнерства.

«Установлено, что под видом демонстрационных полетов для членов некоммерческого партнерства данное юридическое лицо осуществляло перевозки пассажиров на принадлежащих ему воздушных судах, не имея разрешительных документов, наличие которых предусмотрено Воздушным кодексом РФ», – уточнили в прокуратуре.

Пристальное внимание надзорного органа вертолетный клуб депутата Александра Цыбаня (15-16-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) приковал к себе в августе этого года, когда в Рамонском районе потерпел крушение Robinson R-66, выполнявший прогулочный полет с клиентами на борту. По данным Межгосударственного авиационного комитета (МАК), пилот и четыре пассажира вертолета получили травмы, судно было разрушено. По факту случившегося управление СК на транспорте возбудило уголовное дело.

Напомним, что уже тогда «Абирег» писал о подозрительных способах ведения «Солнечным» своей коммерческой деятельности, а также о возможном отсутствии у клуба страховки на разбившийся вертолет. По данным «СПАРК-Интерфакс», организация имеет форму некоммерческого партнерства, основными видами деятельности которого числятся эксплуатация взлетно-посадочных полос и ангаров, деятельность по наземному обслуживанию воздушных судов и аренда воздушных транспортных средств и оборудования. С какой целью представитель коммерческой авиации использует такую форму юрлица, в самом «Солнечном» «Абирегу» тогда не поясняли.

Стоит отметить, что на данный момент официальное расследование МАК по факту инцидента еще не завершено.

По данным группы вертолетного клуба в социальной сети, «Солнечный» – это «многофункциональный центр, объединяющий людей, которые просто не представляют себе жизни без неба». Согласно размещенному там же прейскуранту, полеты на Robinson R-44, вмещающем троих пассажиров, стоят от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (от 10 до 30 минут соответственно), на Robinson R-66 (вмещает четыре пассажира) – от 25 тыс. рублей (цены актуальны на конец весны текущего года).

Вертолетный клуб расположен на Московском шоссе, напротив поворота на Ямное. «Солнечный» был открыт в мае 2013 года, стоимость проекта оценивалась в 200 млн рублей. Владельцем является депутат Воронежской облдумы, глава строительной компании ООО «Выбор» Александр Цыбань. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем некоммерческого партнерства он выступает вместе с Виталием Цыбанем (доли не указаны). Директором значится Юрий Барабаш – бывший директор и учредитель ныне ликвидируемого НП «Вертолетный клуб «Ааэросоюз-Воронеж», бывший директор ликвидируемого с 2011 года скандально известного МУП «Донской водозабор», а также бывший владелец 83,33% ООО «Рег-авто». Зарегистрирован вертолетный клуб «Солнечный» по адресу: бульвар Победы, 50. Там же «прописаны» и другие бизнес-активы семьи господина Цыбаня: ООО «Выбор-Сервис» (управляющая компания), ООО «Платон» (ресторан), ООО «Инвестиционно-строительная компания» (студия авторской мебели «Акация») и другие.

Согласно финансовому отчету, чистая прибыль НП «Вертолетный клуб «Солнечный» по итогам 2015 года составила 5,7 млн рублей. Компания сработала год без выручки, однако получила 9,6 млн рублей «прочих доходов». «Прочие расходы» при этом составили 3,6 млн рублей. Согласно сведениям о заказах и контрактах клуба, в 2016 году он был допущен к электронному аукциону на право заключения госконтракта «на оказание авиационных услуг по проведению воздушной разведки местности в пожароопасный период» за 1 млн рублей. Впрочем, победителем тендера тогда стало ООО «ЗМТ-Логистик».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3