WorldClass

29 марта 2024, 09:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Раскрученный в медиа бюрократический барьер оказался для воронежского бизнеса наименьшим из зол

17.11.2016 19:20
Автор:

Воронеж. 17.11.2016. ABIREG.RU – Воронежская ГК «Основа» провела исследование среди предприятий различной направленности о степени влияния сдерживающих факторов на развитие бизнеса, результаты которого оказались весьма неожиданными: такой популярный в СМИ фактор, как сложность бюрократических процедур, мешает бизнес-сообществу куда меньше, чем высокий уровень налогов и нестабильный курс рубля, следует из результатов соответствующего исследования.

По мнению респондентов, сложность бюрократических процедур оказывает наименьшее сдерживающее влияние на бизнес: лишь 13,5% опрошенных предпринимателей присудили этому фактору максимальную оценку (пять по пятибалльной шкале).

Еще одной часто звучащей в СМИ проблемой является нехватка квалифицированных кадров. Однако и здесь только 22,7% предпринимателей отдали этому фактору максимальное предпочтение. Вероятно, для Воронежа с традиционно высоким уровнем образования нехватка кадров менее значима, чем для России в целом.

Наиболее существенным фактором 40,5% бизнесменов признал курс рубля и его нестабильность, что стало неожиданностью для исследователей. По мнению экспертов, снижение курса нацвалюты должно стать толчком для роста экономики из-за освобождения внутреннего рынка от неконкурентного импорта и снижения стоимости экспорта для иностранных компаний. Также, по мнению 38% опрошенных, негативное влияние на развитие предприятий оказывает высокий уровень налогообложения. При этом правительством налоговые ставки рассматриваются как невысокие.

«Серединными» по уровню препятствия развитию бизнеса факторами оказались монополизация рынков и недостаток долгосрочных инвестиционных средств, а также качество законодательного регулирования – максимальные опасения по поводу этих проблем выразили по 24-27% опрошенных предпринимателей.

По мнению управляющего партнера ГК «Основа» Александра Калтыкова, бюрократия стала меньше беспокоить воронежских бизнесменов из-за того, что на первый план выходят проблемы коммерческого плана. «Теперь предприниматель больше думает о том, где, например, взять доступный, недорогой кредит. Также важна стабилизация курса национальной валюты, которая приведет к устойчивости работы с поставщиками и работы компании в целом. На текущий момент это имеет преимущественное значение. Очень интересно то, предприниматели отмечают в качестве негативного фактора налоговую нагрузку, но при этом государство рассматривает налоговые ставки как невысокие», – пояснил «Абирегу» господин Калтыков.

Стоит отметить, что исследование проводилось по методологии Агентства стратегических инициатив и института уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Всего в его рамках в ноябре 2016 года было опрошено 163 предприятия из Воронежской области различной отраслевой направленности: торговли, промышленного и аграрного сектора, строительной отрасли и сферы услуг.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0