WorldClass

24 апреля 2024, 10:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» позорит и дискредитирует Воронеж – эксперты

21.11.2016 15:57
Автор:

Воронеж. 21.11.2016. ABIREG.RU – 19 ноября 2016 года прошла торжественная церемония награждения лауреатов III всероссийской туристской премии «Маршрут года», однако, по мнению экспертов, посетивших мероприятие, вручение премии было больше похоже на балаган, который показал регион не с лучшей стороны.

Руководитель туристско-информационного центра Your Guide Voronezh и замруководителя «Федерации туризма» Оксана Зяблова поделилась в соцсети своими наблюдениями с третьего дня премии и отметила, что организация мероприятия была далеко не на самом высоком уровне. «В финальный день не было элементарного кофе-брейка, люди отказывались ехать на экскурсии, потому что они хотели есть, а не зрелищ. Тайминг был нарушен на полтора часа, грамоты и благодарственные письма не были готовы к сроку. Во время выступлений было много заминок и ляпов», – пояснила она.

К обсуждению подключились другие участники. Учредителя премии – председателя правления ФРОС Region PR Геннадия Шаталова – попытались обвинить в плохой подготовке мероприятия. Однако на сайте госзакупок обнаружился аукцион на проведение круглого стола в рамках премии с начальной ценой 1 млн рублей, победителем которого стало ООО «РА Пиармедиагруп», предложившее организовать мероприятие за 744 тыс. рублей. На вопрос о том, почему его компания не победила в тендере, господин Шаталов ответил, что «ниже в ходе торгов опускаться не могли». «И кстати, никто не пинает исполнителя. Все претензии воспринимаю как претензии к себе», – отметил он.

Директор агентства делового туризма «Рогнеда» Наталия Струтинская поддержала коллег и призвала к диалогу всех причастных: «Несмотря на то, что это частный проект, а нанесен урон имиджу города, департамент культуры должен как-то отреагировать на это событие и дать свою оценку всему происходящему, разъяснить участникам туристического сообщества все про тендеры, заказчиков и исполнителей и прекратить это вал негатива».

Исполнительный директор туристического агентства «Интерс» Артем Козловский (Москва) отметил, что при внимательном изучении участников выясняется, что во всех номинациях представлено мало туристских маршрутов, зато много фестивалей и прочего. «Проанализировать, что из списка является маршрутом, а что нет, довольно сложно, так как в интернете участников можно найти только в рамках этой премии», – сообщил господин Козловский. – «В общемировой практике сначала маршрут разрабатывается, обкатывается, раскручивается, обретает популярность, а уж потом его можно номинировать. Здесь же все наоборот: маршрут «Могучая Русь» (гран-при в номинации «Лучший межрегиональный турмаршрут») настолько не популярен, что даже нет фиксированных дат выезда». По мнению Артема Козловского, «Маршрут года» станет более качественным лет через пять, а сейчас идет процесс развития и становления. Он отметил, что судить и оценивать надо итоги, а не процесс.

По большей части недовольство высказывали воронежские предприниматели. Гендиректор севастопольского туроператора «Мир прекрасен» Дарья Журавлева решила обязательно вернуться в Воронеж: «Прекрасные и доступные по цене отели, удобный центр, торговые центры, рестораны, много музеев. Много классных ярких событий. Обязательно вернемся сами и привезем крымских туристов», – пообещала она.

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена в 2014 году как отраслевая награда, присуждаемая за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Учредителями премии являются ФРОС Region PR (Воронеж), ООО «Продюсерский центр «Контент» (Воронеж), Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий (Владивосток). В этом году в конкурсе участвовали 402 туристских маршрута.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0