WorldClass

29 марта 2024, 09:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело против белгородского экс-депутата Виктора Филатова о хищении 240 млн рублей дошло до суда

22.11.2016 11:16
Автор:

Воронеж. 22.11.2016. ABIREG.RU – Заместитель Генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении экс-депутата Белгородской облдумы Виктора Филатова по уголовному делу об организации хищения более 240 млн рублей у МРСК Центра, сообщили в ведомстве.

В нем уточняется, что дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Напомним, что экс-руководитель «Белгородэнерго» Виктор Филатов был арестован в конце июня 2015 года. Тогда же Управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России предъявило ему обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация присвоения денежных средств в особо крупном размере»). Аналогичная мера пресечения была также избрана в отношении остальных четырех фигурантов дела – бывших главы и финдиректора ОАО «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислава Милькина и Павла Тищенко, экс-директора по персоналу «Белгородэнерго» Алексея Зеленского, а также Александра Пивоварова, личного охранника депутата. Всем им было предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере»).

По версии следствия, обвиняемые причастны к незаконному выводу в 2008-2010 годах не менее 240 млн рублей из ОАО «Курскэнерго» и МРСК Центра под видом обслуживания информационных и технологических систем. Речь идет о формальном увольнении более 1 тыс. IT-специалистов энергокомпании и переводе их в «КорСсис». Сотрудники, будучи официально уволенными, продолжали выполнять свои должностные обязанности на прежних рабочих местах по договору аутсорсинга.

Кроме того, обвиняемые могли иметь отношение к переоформлению контрольного пакета акций «КорСсис» на подконтрольные им кипрские оффшорные компании. По версии силовиков, господин Филатов выполнял руководящую роль в преступлении.

Как ранее сообщали в СКР, это уголовное дело объединено в одно производство с делом бывшего генерального директора МРСК Центра Евгения Макарова, который еще в 2013 году, не дожидаясь следственных действий, скрылся от правоохранительных органов. По версии следствия, всего энергокомпании был причинен ущерб на сумму не менее 880 млн рублей.

Виктор Филатов возглавлял «Белгородэнерго» с 2005 года. В 2011 году перешел на должность гендиректора структуры агрохолдинга «Агро-Белогорье» ООО «АльтЭнерго» (реализует проекты в области альтернативной энергетики).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1