WorldClass

29 марта 2024, 14:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВККС рекомендовала в зампреды Воронежского облсуда по «уголовке» опытного судью Владимира Сыроватского

22.11.2016 15:25
Автор:

Воронеж. 22.11.2016. ABIREG.RU – Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) рекомендовала судью Воронежского областного суда Владимира Сыроватского на должность заместителя председателя областного суда, курирующего уголовные дела и апелляционную инстанцию, сообщает специализированный портал «Право.RU».

На должность претендовало два кандидата – судьи областного суда Владимир Сыроватский и Александр Щербаков.

Как пишет издание, к господину Сыроватскому, который предоставил положительную характеристику, вопросов у ВККС не было. Члены коллегии обратили внимание на его высокие показали и отсутствие конфликта интересов. У господина Щербакова, чей брат работает прокурором, члены ВККС поинтересовались – рассматривал ли он дела с участием родственников. Судья ответил, что таких случаев не было, отметив, что он занимается уголовными делами, а организации, где работают его родные, с ними никак не связаны. «Верховный суд высказался за Владимира Сыроватского, ВККС, посовещавшись, также одобрила его кандидатуру», – резюмирует портал «Право.RU».

Стоит отметить, что на этом же заседании ВККС одобрила кандидатуру действующего председателя Тамбовского областного суда Евгения Соседова, занимающего эту должность с 2011 года, для переназначения на второй шестилетний срок.

На основании рекомендации ВККС указ о назначении судей на должности должен подписать президент РФ.

Напомним, что кресла председателя и зампредседателя Воронежского областного суда пустуют уже полгода. В середине мая в Воронеже разгорелся коррупционный скандал, на фоне которого свои посты оставили председатель Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. Как сообщали СМИ, причиной отставки высокопоставленных судей могли стать материалы УФСБ по Воронежской области. По их данным, речь шла о возможном вымогательстве денег для вынесения решений в интересах обвиняемых.

В конце сентября Высшая квалификационная коллегия судей РФ отказала трем кандидатам – и.о. председателя Воронежского облсуда Владимиру Анисимову, местному судье Петру Попову и ульяновскому судье Андрею Уланову – в рекомендации на должность председателя облсуда.

Владимир Сыроватский работает в областном суде с 2003 года. Он часто попадал в поле внимания СМИ в ходе апелляционного рассмотрения скандального «макового» дела, по которому семья Полухиных, владельцев кафе «Очаг», получила в 2015 году длительные сроки за торговлю кондитерским маком.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1