WorldClass

19 марта 2024, 14:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Семилукский огнеупорный завод (Воронежская область) усилит мониторинг за окружающей средой

22.11.2016 16:30
Автор:

Воронеж. 22.11.2016. ABIREG.RU – Семилукский огнеупорный завод (собственник ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК») проведет дополнительный мониторинг состояния окружающей среды на близлежащей к заводу территории, сообщили в пресс-службе компании.

Данное решение было озвучено на очередном заседании Наблюдательного Совета, который следит за выполнением программы, направленной на снижение шума и пыли. Присутствовавшие на заседании жители некоторых домов попросили обратить внимание на ряд улиц, располагающихся недалеко от завода. Руководство ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» пообещало провести дополнительный мониторинг состояния среды в указанных местах.

В ходе встречи с членами Наблюдательного Совета, куда входят представители Воронежской областной думы, администрации Семилукского муниципального района, инспектора-экологи, руководство территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах, общественность и журналисты, руководство ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» рассказало о ходе реализации утвержденного экологического плана.

В частности, на данный момент выполнено уже 16 пунктов из 21. До конца года предприятие намерено реализовать еще ряд мероприятий. Одно из важнейших событий - установка очередного шумопоглощающего экрана, который оградит близлежащие с заводом дома от какого-либо дискомфорта. Напомним, разработанная в сентябре текущего года экологическая программа общей стоимостью 27 млн рублей должна завершиться весной.

По словам генерального директора ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» Павла Русинова, предприятие готово к работам, все необходимое оборудование закуплено.

«План работ составлен таким образом, чтобы не доставить никаких неудобств жителям. Более того, завод реализует дополнительный комплекс мер, в частности, закупку и установку современных фильтров, которые не отражены в утвержденном плане. Также руководство завода ведет тщательный внутренний мониторинг производственной деятельности на предприятии», - пояснил он.

Отметим, что на днях представители независимой экспертизы федерального «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» провели инструментальные замеры шума по ул. Карла Маркса, 3. Согласно этим исследованиям, уровень шума значительно ниже допустимых/оптимальных значений. При этом технологическое оборудование ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» было задействовано на 100%.

Как рассказал начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Семилукском, Нижнедевицком, Репьевском, Хохольском районах Андрей Яменсков, лично наблюдавший за испытаниями, ни одно предприятие в стране не может полностью избавиться от негативного воздействия на окружающую среду, однако в силах инвестора свести эти показатели к допустимым. «В моей практике это первый случай, чтобы завод вливал такие объемы средств в санитарно-защитные мероприятия», - добавил он.

Общий объем инвестиций в реанимацию семилукской площадки и новое производство представители «НИКА-ПЕТРОТЭК» оценивают в 6,5 млрд рублей. Компания планирует выйти на объем производства порядка 7 млрд рублей в денежном выражении. На сегодняшний день на заводе работает около 900 человек, большая часть из которых – жители Семилук. Более того, предприятие «прописано» по месту расположения. Налоговые отчисления уже в 2016 году должны превысить 80 млн рублей.

ООО «НИКА-ПЕТРОТЭК» является разработчиком и производителем химических реагентов для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Работает с крупнейшими мировыми нефтяными и нефтесервисными компаниями. Компания производит реагенты для гидроразрыва пласта и химикаты для бурения. В ее состав входят производство химических реагентов в технопарке «Камбарка» (Удмуртская республика), производство пропанта на базе Семилукского огнеупорного завода (Воронежская область), научно-техническое подразделение Nika-Research (Екатеринбург) и логистические центры (Ханты-Мансийский автономный округ).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0