WorldClass

19 марта 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские антимонопольщики не увидели нарушений в навязывании «управляшки» застройщиком «ВМУ-2»

22.11.2016 17:26
Автор:

Воронеж. 22.11.2016. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области отказало жителям дома №71 по улице Минской в рассмотрении дела о возможном нарушении антимонопольного законодательства ООО УК «Родник» и застройщиком ООО «ВМУ-2», навязавшим эту управляющую компанию, следует из ответа УФАС.

В своем решении УФАС ссылается на протокол собрания собственников квартир от 15 февраля 2010 года, согласно которому жильцы выбрали УК «Родник» в качестве управляющей организации. Однако, как сообщили жильцы дома, общее собрание собственников не проводилось, и договор с «Родником» на обслуживание не перезаключался. Также один из жильцов сообщил, что управляющая компания в лице начальника юридической службы Людмилы Хлоповских предоставила протокол общего собрания собственников по выбору УК (имеется в распоряжении «Абирега») в Железнодорожный районный суд во время рассмотрения гражданского дела о предоставлении некачественных жилищных услуг. Протокол собрания заверен пятью подписями жильцов. По утверждениям якобы подписавшихся, они ни на каком собрании не присутствовали и документы не подписывали.

Интересно, что среди заверивших протокол в качестве секретаря числится некто Красов. Его подпись не заслуживала бы внимания, если бы госпожа Хлоповских также не представила в суде акт комиссионного осмотра того же многоквартирного дома. В качестве члена комиссии, подтвердившего хорошее состояние дома, вновь фигурирует гражданин Красов с уже совершенно другой подписью.

Отметим, что согласно ч. 1 ст. 146 ЖК РФ, протокол общего собрания собственников по выбору управляющей компании является правоустанавливающим документом, и его предоставление как заведомо подложного попадает под ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»). Жители обратились в областную прокуратуру с заявлением о проверке фальшпротокола общего собрания собственников по выбору управляющей компании «Родник» в 2010 году.

Напомним, ранее в ФАС уже обращались жильцы домов №63, 67в, 69б, 71а по улице Минская с просьбой разобраться, почему застройщик «ВМУ-2» навязал им УК «Родник». Антимонопольщики выяснили, что УК управляет домами на основании договора, который она заключила с застройщиком. Арбитражный суд посчитал это нарушением закона о конкуренции и обязал администрацию города проводить конкурс по выбору управляющей компании.

Стоит отметить, что 22 ноября текущего года на очередном заседании общественного совета по ЖКХ в городской Думе обсуждался вопрос о значительном увеличении рассматриваемых в судах дел о подделке протоколов общих собраний жильцов. Там отметили, что, как заявляют граждане, управляющие компании фальсифицировали протоколы, где предусмотрено согласие собственников на оплату общедомовых нужд свыше нормативной разницы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0