WorldClass

25 апреля 2024, 01:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Две питерские СРО строителей обзавелись воронежской и белгородской «пропиской»

23.11.2016 16:05
Автор:

Воронеж. 23.11.2016. ABIREG.RU – Две саморегулируемых организации (СРО) строителей из Санкт-Петербурга – Ассоциация строителей «Импульс» и Ассоциация «Международное строительное объединение» («МСО») – сменили свою «прописку» на Воронеж и Белгород соответственно, следует из регистрационных документов бывших питерских СРО.

По данным ЕГРЮЛ, «Импульс» сменил место регистрации 22 августа, а «МСО» – 25 октября.

Примечательно, что одного из черноземных «новичков» – АС «Импульс» – Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) 27 сентября включило в группу риска по сохранности компенсационных фондов. К слову, в этот список вошли и две крупнейшие воронежские СРО – «Строители Черноземья» и «Развитие».

По данным НОСТРОЙ, компфонд «Импульса» застрял в потерявших лицензию банках, и ассоциация до сих пор не подтвердила его сохранность. Также у СРО недостаточно средств компфонда на действующих членов. По данным СМИ, на сегодняшний день из 1288 членов «Импульса» 35 зарегистрированы в Воронеже.

Как рассказали «Абирегу» в Ассоциации «МСО», из 600 членов СРО за месяц работы по новому месту регистрации у них числятся уже 100 белгородских строительных компаний. Все «белгородцы» перешли в МСО из дружественной питерской Ассоциации «Центр объединения строителей «СФЕРА-А». В «МСО» пояснили, что «обычно два президента СРО договариваются между собой – один, к примеру, забирает у другого себе питерских, а тот переводит ему своих белгородских».

В «МСО» считают, что они работают «пошустрее», чем другие белгородские СРО. К примеру, они привлекают новых резидентов за счет меньшей суммы компенсационного взноса по причинению вреда на первом уровне ответственности. У них она составляет 100 тыс. рублей, а у белгородцев все еще по устаревшим нормам – 300 тыс. рублей.

Напомним, поправки в Градостроительный кодекс РФ, вступившие в силу 3 июля, обязывает всех строителей состоять в одной из местных СРО. Тем, кто ранее получил свидетельство о допуске в иногородних СРО, предписано до 1 июля 2017 года перейти в СРО, имеющую ту же «прописку», что и сама строительная компания.

Что касается оценки изменений в законодательстве, то в «МСО» высказали опасение по поводу профессионализма строительных компаний из реестра СРО. «Допуск к проведению работ отменяется, будет выписка из реестра членов партнерства, где виды работ прописаны не будут. То есть – занимайся, чем хочешь», – уточнили в организации. Таким образом, строители находятся в недоумении. «С одной стороны, им дают свободу, а с другой – как они теперь смогут подтвердить право вести конкретный вид строительных работ? В российские СРО начали приходить те, у кого нет квалификации. Поэтому качество членов в реестре будет не очень объективно», – оценили реформу в МСО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0