WorldClass

19 апреля 2024, 23:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов: «Мы стараемся создать дополнительную защиту населения от недобросовестных УК»

24.11.2016 17:09
Автор:

Воронеж. 24.11.2016. ABIREG.RU – Аналитика – 24 ноября состоялось очередное заседание Воронежской областной Думы, в котором приняли участие недавно избранные депутаты Государственной Думы РФ – Андрей Марков, Сергей Чижов, Татьяна Сапрыкина, Аркадий Пономарев. По его итогам областные парламентарии предложили своим «старшим» коллегам внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Об этом и о других результатах заседания рассказал «Абирегу» председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

– Депутаты согласовали корректировки в программу социально-экономического развития. Скажите, какие важные проекты были включены в нее?

– Да, действительно, сегодня Дума добавила в программу социально-экономического развития Воронежской области пять инвестиционных проектов, которые позволят региону обеспечить стабильный экономический рост и увеличить количество рабочих мест. Среди них есть планы по строительству комплекса по выращиванию шампиньонов в Рамонском районе за 6 млрд рублей, предприятия по глубокой обработке и дальнейшему хранению овощной продукции в Бобровском районе за 4,37 млрд рублей, а также комплекса для телок и молодняка КРС в Кантемировском районе за 1,15 млрд рублей. Включение этих проектов в программу направлено на решение главной задачи – повышение качества жизни воронежцев, обеспечение социальных обязательств государства перед гражданами. К тому же они помогут сделать производственную корзину более доступной и качественной.

– А что касается принятых изменений в закон о земле?

– Документ направлен на дополнительную защиту прав аграриев, работающих на таких участках на праве постоянного пользования или на праве пожизненного наследуемого владения. Закон предоставляет им право приобрести земельный участок в собственность по цене в размере 15% от кадастровой стоимости участка. Считаю, что реализация документа придаст дополнительный стимул для развития региональной экономики в целом, а также наших сельскохозяйственных ферм в частности.

– Воронежская областная Дума предлагает Госдуме внести изменения в Жилищный кодекс РФ. Скажите, о чем идет речь?

– Здесь речь идет об оптимизации работы с управляющей компанией. Дело в том, что любой житель должен понимать, какую услугу он получает, и какие деньги он должен за это платить. Так, нашим законопроектом предлагается уведомлять орган государственного жилищного надзора о принятом на собрании решении. Конечно, это даст дополнительную нагрузку на этот орган. Но во главе угла должны быть интересы граждан! Поэтому, по сути, наша инициатива направлена на дополнительную защиту населения от недобросовестных УК.

– Поясните, пожалуйста, в чем суть изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности, соавтором которых Вы являетесь.

– Сейчас готовится программа, которая определит восемь локаций в части переработки ТБО на тех территориях в рамках градостроительного плана. Она предусматривает дополнение прежней редакции новым пунктом о сведениях об образовании, утилизации, обезвреживании и размещении твердых коммунальных отходов.

– Правда ли, что депутаты облдумы согласовали передачу в безвозмездное использование городской администрацией земли парка «Оазис»?

– Да, сегодня Дума дала согласие правительству региона на безвозмездную передачу городу 2,6 га земли на ул. 9 Января, входящих в состав «Оазиса». После приема участка мэрия начнет его благоустройство. Эта мера позволит создать условия для отдыха и проведения досуга жителей прилегающего крупного жилого массива. Кроме того, организация и благоустройство дополнительных зеленых зон значительно улучшит качество жизни и экологическую обстановку на прилегающих территориях.

– Сегодня на заседании Воронежской областной Думы присутствовали депутаты Госдумы. Это такая новая практика?

– Дело в том, что депутаты должны бывать в округах, встречаться с населением, а кроме того, координировать свою работу с профильными комитетами облдумы, со своими партийными фракциями в региональном парламенте. Сейчас в Госдуме идет обсуждение бюджета-2017, принимаются решения по участию регионов в целевых федеральных программах. Я считаю, что было бы эффективно, если все наши депутаты Госдумы, независимо от их партийной принадлежности, совместными усилиями добивались того, чтобы Воронежская область получила максимально возможное финансирование из федерального бюджета в 2017 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0