WorldClass

19 марта 2024, 06:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Черноземные агрохолдинги «оккупировали» рейтинг крупнейших землевладельцев России

24.11.2016 18:53
Автор:

Воронеж. 24.11.2016. ABIREG.RU – Черноземные агрохолдинги заняли четыре первых места и в целом восемь из десяти мест в рейтинге крупнейших отечественных латифундистов, следует из нового рейтинга консалтингового агентства BEFL, традиционно занимающегося рэнкингом земельных отношений в России.

Первое место сохранил агрохолдинг «Продимекс» Игоря Худокормова (11-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) с 790 тыс. га. BEFL включает в рейтинг и личный бизнес господина Худокормова – компанию «Агрокультура». Второе и третье места поделили АПХ «Мираторг» братьев Линников (3-е место в рейтинге «Абирега») и агрохолдинг «Русагро» Вадима Мошковича (6-е место), контролирующие по 594 тыс. га. Почетное четвертое место занимает российско-казахстанский комплекс «Иволга», чье банкротство перешло уже в стадию распродажи активов, в том числе и сельхозземель. Впрочем, «Иволга» все еще сохраняет земельный банк в размере 510 тыс. га.

Стоит отметить, что в десятку также вошли «Росагро» (400 тыс. га), «Авангард-Агро» (370 тыс. га, 39-е место в рейтинге «Абирега») и «Красный Восток Агро» (350 тыс. га). Замыкает десятку Группа «Черкизово» (5-е место в рейтинге «Абирега») с 340 тыс. га.

«Продимекс» является самым крупным землевладельцем России благодаря земельному банку в Воронежской области, где расположены восемь сахарных заводов. В этом году холдинг приобрел 90 тыс. га земли у обанкротившегося «Разгуляя», а основной владелец «Продимекса» Игорь Худокормов купил 40 тыс. га (также в Воронежской области) для своего личного бизнеса «Агрокультура». Всего «Агрокультура» располагает 190 тыс. га земли в Воронежской и Белгородской областях.

«Отрасль движется к укрупнению, что положительно сказывается как на потенциале отрасли, так и на финансовых показателях. Это объективный процесс», – комментировали «Абирегу» в «Продимексе».

Процесс укрупнения латифундий продолжается несмотря на кризис. BEFL отмечает, что за год земельные банки первой десятки увеличились на 16%, тогда как годом ранее такой рост составил лишь 5%. По данным BEFL, стоимость одного га земли сельскохозяйственного назначения в Черноземье варьируется от 30 до 60 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0