WorldClass

24 апреля 2024, 18:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Поиск инвесторов для воронежских развязок на ул. Остужева и Московском проспекте пока не увенчался успехом

28.11.2016 18:29
Автор:

Воронеж. 28.11.2016. ABIREG.RU – Региональные власти пока не нашли концессионеров для строительства двух развязок, требующих миллиардных затрат, – на пересечении Ленинского проспекта и ул. Остужева и на пересечении ул. Антонова-Овсеенко и Московского проспекта, сообщил журналистам руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Дементьев.

«В вопросе государственно-частного партнерства концессионеров непонятно, как будет взиматься плата, как концессионер будет получать средства. Все рассматривают вопрос долгосрочного контракта с учетом банковской ставки. Смотря на тот же № 44-ФЗ – только за деньги и еще плюс проценты банка», – пояснил господин Дементьев отсутствие инвесторов.

Александр Дементьев добавил, что сейчас прорабатываются вопросы реализации первой из трех запланированных развязок в Воронеже, на которую мэрия накануне объявила аукцион. Речь идет о развязке на пересечении ул. Антонова-Овсеенко, 9 Января и Героев Сибиряков. «Здесь нужно определиться с финансированием, с переносом зданий и сооружений, которые попали в полосу отвода», – уточнил областной чиновник.

Напомним, в апреле стало известно, что облправительство разрабатывает схему по концессионному взаимодействию с инвесторами при строительстве трех двухуровневых развязок, проекты которых появились еще в 2013 году. Александр Дементьев сообщил тогда, что самая дорогая развязка – на ул. Остужева – может обойтись в 4 млрд рублей. Стоимость развязки на пересечении ул. Антонова-Овсеенко и Московского проспекта чиновник не уточнил. Согласно предварительно разработанной схеме по привлечению частного финансирования, инвестор после строительства получит дорогу для содержания на 10 лет. Ежемесячно концессионеру будет перечисляться платеж из областного или городского бюджета. Частично на проект планировалось направить средства, полученные по платежной системе для большегрузов «Платон».

Пока мэрия Воронежа объявила аукцион только на один из трех проектов – на реконструкцию развязки на пересечении ул. Антонова-Овсеенко, 9 января и Героев Сибиряков за 660 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1