WorldClass

28 марта 2024, 23:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отказ в возбуждении дела о коррупции в белгородском вузе после публикаций блогера Сергея Лежнева был незаконным – МВД

28.11.2016 19:19
Автор:

Белгород. 28.11.2016. ABIREG.RU – Полиция посчитала незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе белгородского блогера Сергея Лежнева о признаках коррупции при «обналичивании» денег через студентов в Белгородском государственном технологическом университете им. Шухова, сообщил «Абирегу» сам блогер.

Господин Лежнев рассказал, что направил в МВД России жалобу на то, что белгородские правоохранители отказались возбуждать дело по сообщению о коррупционном преступлении. В следственном департаменте МВД России ответили, что материалы направлены на дополнительную проверку.

«В отношении должностных лиц указанного следственного подразделения, допустивших в рамках доследственной проверки нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, применены меры дисциплинарного воздействия», – указано в документе МВД (есть в распоряжении «Абирега»).

Похожий ответ блогер получил и от УМВД Белгорода после того, как прокуратура отменила вынесенное полицейскими решение об отказе в возбуждении дела.

Напомним, с 2015 года белгородец Сергей Лежнев опубликовал на своей страничке в «Живом журнале» несколько постов, в которых подробно рассказывал, как студентам Белгородского технологического университета им. Шухова перечисляли повышенные стипендии, а затем – как утверждает блогер – под разными предлогами требовали вернуть начисленные сверх нормы деньги.

Господин Лежнев направлял несколько жалоб на действия руководства вуза в полицию, но там не нашли признаков преступления и отказались возбуждать дело. В итоге университет подал на блогера в суд. Вуз потребовал опровергнуть информацию и удалить публикации о коррупционных схемах обналичивания денег через студентов. По мнению вуза, эти публикации порочат деловую репутацию университета. Подобные требования вуз предъявил также к газете «Житьё-Бытьё».

В настоящее время в суде объявили перерыв. При этом сторона истца привлекла в качестве соответчиков по делу студентов, признания которых и послужили основой для публикаций Сергея Лежнева. Представители вуза посчитали, что они тоже порочат деловую репутацию университета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0