WorldClass

29 марта 2024, 09:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лимит кредитов для Воронежской области увеличен в 1,5 раза – до 3,5 млрд рублей

29.11.2016 18:14
Автор:

Воронеж. 29.11.2016. ABIREG.RU – Лимит кредитов для Воронежской области увеличен в 1,5 раза до 3,5 млрд рублей, стало известно по итогам трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

По итогам обсуждения были приняты решения не только о методике расчета объема финансовой помощи субъектам РФ, но и конкретные решения о траншах в региональные бюджеты в виде субсидий, дотаций, а также о лимитах бюджетных кредитов на следующий год.

«Рассмотрение бюджета 2017-2019 сопровождалось дискуссиями касательно подходов к поддержке российских регионов. В частности, озвучивались предложения резко сократить объем бюджетных кредитов. Предлагалось в 2017 и 2018 годах на эти цели выделить по 100 млрд рублей, а в 2019 и вовсе – 50 млрд. Вместе с тем принципиальная позиция фракции «Единая Россия» заключалась в необходимости увеличить объем планируемых к предоставлению бюджетных кредитов», – прокомментировал депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

В результате, в рамках рассмотрения этого вопроса на заседании трехсторонней комиссии, удалось найти возможность увеличить лимиты на 2017 год в 2 раза – до 200 млрд рублей. На данный момент между субъектами распределено 150 млрд рублей, еще 50 направлено в резерв. Таким образом объем бюджетных кредитов, предусмотренных для Воронежской области, также увеличился в 1,5 раза – до 3,5 млрд рублей.

Напомним, эти средства предоставляются на беспрецедентно льготных условиях – под 0,1 % годовых.

«Конечно, некоторое сокращение финансирования этой формы поддержки, все-таки, произойдет, поэтому учитывая высокий уровень нагрузки на бюджеты субъектов – на 1 октября он составлял 2,3 трлн рублей – решением комиссии срок предоставления бюджетных кредитов будет увеличен с 3 до 5 лет. При этом, если изначально предполагалось, что на такие льготные займы смогут рассчитывать только наиболее дотационные субъекты, в итоге мы нашли возможность поддержать и регионы, которые демонстрируют достаточно высокие показатели социально-экономического развития», – подчеркнул парламентарий.

Также Сергей Чижов выразил уверенность, что данные решения будут способствовать сохранению позитивной динамики в части сокращения доли коммерческих кредитов в общей структуре долга российских субъектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0