WorldClass

19 апреля 2024, 14:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Промышленность Тамбовской области: новые обороты

01.12.2016 10:06
Автор:

Воронеж. 01.12.2016. ABIREG.RU – Аналитика – Тамбовскую область традиционно причисляют к сельскохозяйственным регионам. Действительно, аграрное направление в последние годы развивается в области стремительно. Однако, как показывают органы статистики, очевидный прогресс есть и в промышленном секторе. Так, по итогам прошлого года область вышла на пятое место среди субъектов Центрального федерального округа по приросту промышленного производства. В текущем году также наблюдается рост. Помимо этого, объявлено о ряде перспективных проектов. Все перечисленное дает повод полагать, что тамбовская промышленность будет крепнуть и дальше.

По мнению областных властей, развитие региональной промышленности сегодня в приоритете по той простой причине, что она дает в бюджет больше поступлений, чем сельское хозяйство.

Отметим, что за 2015 год объем промышленного производства в Тамбовской области по полному кругу производителей составил 137,7 млрд рублей. Индекс физического объёма производства составил 104,5%, в том числе в обрабатывающих производствах – 105,4%, в добывающих – 108,2 %.

Объем инвестиций в основной капитал в индустриальные отрасли обрабатывающих производств по полному кругу предприятий за 2015 год составил 3,3 млрд рублей – рост на уровне 13,7% к 2014 году. Наибольший объем инвестиционных вложений осуществлен в оборонно-промышленном комплексе региона. Инвестиций привлечено в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин в конце прошлого года, анализируя происходящее, подчеркнул, что в сложившейся ситуации в стране важно не допустить снижения производства и, по возможности, обеспечить развитие отрасли: «Сейчас необходимо сохранить объемы выпуска продукции на предприятиях и там, где возможно, дать прирост. На сегодняшний день поставлена задача не допустить снижения объема заказов на оборонных производствах».

Сказано – сделано. По итогам первого полугодия регион не только сохраняет свои позиции в индустриальной экономике, но и демонстрирует рост в отдельных секторах промышленности. Так, за первые шесть месяцев текущего года объем промпроизводства составил 63,2 млрд рублей. В обрабатывающих производствах рост – 100,5%, в добывающих – 107,8 %.

Рост был обеспечен целым рядом промпредприятий: АО «Ревтруд», АО «ЗАВКОМ», ОАО «Росхимзащита», ПАО «Пигмент» и многими другими.

Объем инвестиций в основной капитал в индустриальные отрасли обрабатывающих производств по полному кругу предприятий составил почти 1 млрд рублей (тоже небольшой рост).

Самые щедрые инвестиции замечены в ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор» (69-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года), ПАО «Пигмент» (55-е место в Рейтинге), а также на других предприятиях.

Наибольшим увеличением прибыли похвастались все тот же ПАО «Пигмент» (241%), АО «Завод «Комсомолец» (204%), ОАО «Прогресс» (254,4%), ОАО «Корпорация «Росхимзащита» (108,4%).

Важно отметить, что тамбовские власти стараются активно влиять на текущую ситуацию в промышленности законодательно. По словам начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства области Наталии Макаревич, в 2016 году на территории Тамбовской области начал действовать закон «О промышленной политике Тамбовской области», который в числе прочего предусматривает создание регионального государственного фонда развития промышленности. Новый закон был инициирован губернатором. Специальный финансовый фонд должен стать стимулирующей мерой для развития экономики. Организованности происходящему должен добавить и недавно созданный координационный совет по промышленной политике области. Его главная цель – сохранение и наращивание потенциала региона.

Но несмотря на то, что это, скорее, ближайшая перспектива, власти и сегодня продолжают внимательно следить за поддержкой важнейших предприятий. Госсубсидии идут на реализацию приоритетных инвестпроектов, а также программ импортозамещения и поддержку предприятий, включенных в перечень оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности РФ.

Еще одно важной вехой для дальнейшего развития промышленного потенциала региона стал сочинский инвестфорум, который состоялся этой осенью. В общей сложности тамбовские власти подписали там три крупных соглашения на сумму в 25 млрд рублей. Причем в область хотят зайти производственники даже из дальнего зарубежья. Так, представители известного сингапурского холдинга «Olam» провели переговоры по вопросу размещения на территории региона молочного комплекса.

Добавить энергоэффективности региону призван проект компании «Компьюлинк». Подписанное соглашение с этой компанией послужит реализации инвестиционных проектов в сфере теплоснабжения объектов ТЭК и ЖКХ, расположенных на территории Тамбовской области, при помощи заключения концессионных соглашений и энергосервисных контрактов. Так, ГК «Компьюлинк» подготовит и предоставит коммерческие предложения по повышению энергетической эффективности объектов, проведет обследование объектов ТЭК и ЖКХ в Тамбовской области с целью формирования инвестиционных предложений. Проект также подразумевает проектирование новых котельных, которые не только заменят неэффективную Котовскую ТЭЦ и полностью обеспечат потребности города в тепле, но и создадут энергетические мощности для новой теплицы и индустриального парка «Бокино».

Новые перспективы развития появились и у тамбовского оборонного кластера. Глава региона Александр Никитин провел переговоры с генеральным директором АО «Объединенная приборостроительная корпорация (АО «ОПК») Александром Якуниным и вице-президентом компании «Шнайдер Электрик» Юрием Леонтьевым по поводу размещения производства этой компании на площадях тамбовских предприятий «оборонки». Были рассмотрены возможности локализации производства промышленного электротехнического оборудования на предприятиях области, входящих в «ОПК». Это заводы «Ревтруд», «Октябрь», «Тамбоваппарат» и научно-исследовательский институт радиотехники «Эфир». Тамбовский губернатор подчеркнул, что у тамбовского оборонно-промышленного комплекса под юрисдикцией «ОПК» появились новые перспективы развития: создана необходимая законодательная база, продуманы все задачи государственно-частного партнерства, налоговых и иных преференций. Теперь настало время проявить инвестиционную активность. «Промышленная политика становится сферой деятельности номер один. Мы делаем упор на индустриальную промышленность, понимая, как это важно для развития областного центра, где сосредоточены заводы оборонно-промышленного комплекса, на экономическую эффективность работы которую необходимо повышать, не просто сохраняя производство, но и наполняя его новым содержанием», – сказал Александр Никитин. В связи с этим особую значимость приобретает возможность выпуска продукции гражданской ориентации, в том числе техники для электроэнергетики и ряда других отраслей. Этим собирается заняться на территории региона компания «Шнайдер Электрик». Объемы производства планируются на уровне 2-2,5 млрд рублей в год.

Все это добавляет тамбовским властям оптимизма по поводу будущего промышленности в регионе. Возможно, их действия по привлечению инвестиций в ближайшей перспективе дадут возможность предприятиям отрасли расширить производство и занять новые ниши на рынке страны и за его пределами, что поможет Тамбовской области укрепить свои позиции не только как одного из лидеров агропрома, но и как перспективного представителя индустриального сектора экономики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0