WorldClass

19 марта 2024, 05:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Совет Федерации поддержал инициативу Воронежской области о возобновлении федерального финансирования программы «Чистая вода»

01.12.2016 10:35
Автор:

Воронеж. 01.12.2016. ABIREG.RU – Прекращение целевой программы «Чистая вода» влечет за собой угрозу для жизни и здоровья граждан России, сообщил «Абирегу» сенатор от Воронежской области Сергей Лукин.

Так, в ходе заседания Совета Федерации он выступил с обращением о необходимости возобновления финансирования программы из федерального бюджета.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ, в 2017 году действие программы должно быть завершено, однако, по словам сенатора, остановка программы повлечет за собой угрозу для жизни и здоровья россиян.

«Всемирная организация здравоохранения установила, что 80% болезней связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. При этом около 25% сельских жителей РФ потребляют воду низкого качества. Никто в мире не может похвастаться такой чистотой воды, которая имеется в наших недрах. Но, проходя через изношенные коммуникации, самая чистая вода в мире становится самой грязной и опасной», – пояснил господин Лукин.

Он также привел статистику, согласно которой около 40% водопроводных сетей нуждаются в замене, а ежегодно меняется не более полутора процентов. При этом степень износа основных фондов, задействованных в распределении, сборе и очистке воды, составляет более 50%. Также значительное влияние на состояние окружающей среды оказывают аварии в системе сетей канализации, а также проблемы с очисткой сточных вод, поскольку до нормативных требований доводится менее 50% общего объема сточных вод, проходящих очистку.

Сенатор рассказал, что вопрос о важности продлении программы не раз поднимался губернатором Алексеем Гордеевым (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году). Так, глава региона активно задействует все возможные ресурсы в Воронежской области, но для продления жизни программы региональных средств недостаточно. В связи с этим в октябре этого года губернатор поднял данную проблему в Совете Федерации в ходе Дней Воронежской области.

Стоит отметить, что в целом в рамках программы в регионе построено 229 объектов водоснабжения и водоотведения в 220 населенных пунктах. В 2011-2013 гг. Воронежская область получала средства из федерального бюджета, с 2014 года программа «Чистая вода» в регионе финансируется только из областной казны.

Сергей Лукин сообщил, что по итогам заседания Совет Федерации поддержал инициативу Воронежской области по возрождению программы «Чистая вода».

«На сегодняшний день проведены консультации с помощником президента Андреем Белоусовым и Правительством РФ и принято протокольное поручение президента РФ предоставить право субъектам РФ при необходимости изменять целевое назначение средств, выделенных на благоустройство территорий, направляя их на решение проблем водоснабжения в сельской местности», – подчеркнул сенатор.

В свою очередь председатель верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что это только первые шаги в решении проблемы. Так, по ее поручению Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера комплексно проработает вопрос восстановления ФЦП «Чистая вода». Будут отработаны организационно-правовые стороны возобновления программы, с тем, чтобы появились основания для постановки вопроса о включении целевых средств в бюджет 2018 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0