WorldClass

23 апреля 2024, 23:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Специальная комиссия до конца декабря текущего года «переварит» мнения горожан по поводу отмены выборов мэра

01.12.2016 16:35
Автор:

Воронеж. 01.12.2016. ABIREG.RU – Специальная комиссия, собранная из представителей гордумы и мэрии, в течение двух недель подведет итоги прошедших публичных слушаний по проекту решения о внесении изменений в устав Воронежа, предусматривающих отмену прямых выборов мэра облцентра, стало известно по итогам слушаний в городском парламенте.

Мероприятие прошло 1 декабря в большом зале городской Думы. Слушания вызвали меньший ажиотаж, чем предполагалось. Накануне, 30 ноября, во время очередной сессии гордумы журналисты и муниципальные сотрудники называли цифру в 135 человек, желавших посетить мероприятие. На деле пришло лишь чуть более 120 человек.

Собственно, многие из выступавших за отмену прямых выборов мэра говорили о том же самом – горожане не очень-то активно пользуются своим демократическим правом при избрании городского главы. Напомним, что выборы мэра в 2013 году прошли при крайне низкой явке. Тогда на избирательные участки пришло менее 24% воронежцев.

Об этом говорили и депутаты городской Думы, взявшие слово от парламента. Так, Александр Сысоев высказался за отмену любых выборов местных органов исполнительной власти в нынешней ситуации, когда назначение первых лиц в регионах можно доверить действующему сильному президенту. Такую же мысль продвигал и его коллега Александр Чистяков, который заявил, что в результате прямых выборов к власти вполне могут прийти неподготовленные к работе люди или попросту авантюристы.

Против отмены выборов выступили известные воронежские оппозиционеры и общественники, среди которых были депутат гордумы Андрей Померанцев, политик со стажем Галина Кудрявцева и другие. Они указывали на то, что низкая явка наблюдалась и на иных, не только мэрских, выборах.

Всего на публичных слушаниях выступили 32 человека. Мнения разделились. Были и компромиссные решения, например, некоторые спикеры предложили перенести данный вопрос на 2018 год, год выборов главы города, и провести вместе с ними опрос на избирательных участках по этому поводу.

Теперь специальная комиссия, куда входят заместитель председателя гордумы Александр Провоторов, депутат Андрей Померанцев, а также руководитель правового управления мэрии Марина Плиева и и. о. руководителя правовой и экономической экспертизы гордумы Максим Анищенко в течение 14 рабочих дней обобщат предложения и подведут итоги слушаний.

Отметим, что с инициативой по отмене выборов выступили депутаты гордумы от партии «Единая Россия» Александр Головин, Николай Гребенкин и Олег Захаров в конце октября текущего года. Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев (1-е место в Рейтинге влиятельности Воронежской области в 2016 году) поддержал эту идею.

Предлагаемые поправки в устав города предусматривают введение процедуры выборов мэра города депутатами гордумы. Кандидаты будут представлены парламентариям специальной комиссией по результатам конкурса. Полномочия выбранного в таком порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного мэра.

В ходе обсуждения инициативы профильной комиссией гордумы авторы проекта апеллировали к экономии бюджетных средств (порядка 48 млн рублей), к стабильности, а также к эффективности новой системы в целом.

Фото: David Castillo Dominici / freedigitalphotos.net

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0