WorldClass

19 марта 2024, 13:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

1 декабря в Воронеже открылся Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг

02.12.2016 11:19

1 декабря в Воронеже, на территории многофункционального конгрессно-выставочного комплекса Expo Event-Hall Cити-парка «Град», состоялся первый день второго Всероссийского форума МФЦ. Двухдневный форум проводится Министерством экономического развития Российской Федерации в Воронеже неслучайно – региональный МФЦ два года подряд входит в число победителей Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России».

Для участия в форуме зарегистрировалось более 400 человек из 77 регионов России. Гостей форума ждала обширная деловая программа: ключевыми темами стали совершенствование механизма управления качеством обслуживания населения и организация деятельности МФЦ для бизнеса.

Панельную дискуссию открыли заместитель министра экономического развития Российской Федерации Савва Шипов и заместитель председателя правительства Воронежской области Артем Верховцев.

«Сегодня у нас есть уникальная возможность пообщаться друг с другом, обменяться лучшими практиками, ведь здесь собрались те, кто своими руками реализовал, пожалуй, один из самых успешных и масштабных управленческих проектов в современной России. Так проект оценил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев на первом форуме МФЦ. И я считаю, что это совершенно справедливое утверждение», – обратился к гостям форума Савва Шипов.

Участники обсудили повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ, практику внедрения современных образовательных технологий для сети многофункциональных центров, а также управление качеством клиентского обслуживания Банка ВТБ и Сбербанка России.

На секции «Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и центров госуслуг» были рассмотрены вопросы взаимодействия налоговых органов, Росреестра, МВД и пенсионного фонда РФ с центрами «Мои Документы». Секция «МФЦ для бизнеса: итоги пилотного проекта» собрала на своей площадке представителей банков, корпораций малого и среднего предпринимательства и многофункциональных центров. Регионы смогли рассказать о своем опыте развития «МФЦ для бизнеса», обсудить интересующие и проблемные вопросы с экспертами и коллегами.

В ходе форсайт-сессии «МФЦ или электронные услуги?» внимание было уделено развитию электронного правительства, единой платформе взаимодействия граждан и государства и инструментам оценки и управления качеством обслуживания населения в МФЦ.

Также 1 декабря прошли презентации проектов победителей Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года. Свои видеопрезентации показали делегаты из Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Воронежской, Кировской, Тульской, Тюменской областей и Республики Дагестан.

Первый день форума дал регионам прекрасную возможность обменяться опытом с коллегами из других субъектов РФ, а также принять участие в формировании стратегических решений федерального уровня на ближайшую перспективу.

2 декабря участников ждет продолжение деловых мероприятий, в числе которых обсуждение эффективности механизма оценки гражданами качества государственных услуг и подведение итогов деятельности МФЦ на базе некоторых региональных центров. Также во второй день состоится центральное событие форума - награждение лауреатов и финалистов Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2015 года. Воронежская область стала лауреатом в двух номинациях: «Лучший МФЦ» (количество окон не менее 20) и «Лучшая практика по информатизации МФЦ». Проект «Мои Первые Документы», реализованный в сети МФЦ Воронежской области, также отмечен в числе лучших.

Всего на Всероссийский конкурс «Лучший многофункциональный центр России» было подано 129 заявок, представляющих 91 центр государственных и муниципальных услуг из 62 регионов страны.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0