WorldClass

29 марта 2024, 00:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отмена прямых выборов мэра Воронежа может быть выгодна высшим эшелонам власти – опрос

02.12.2016 14:41
Автор:

Воронеж. 02.12.2016. ABIREG.RU – 74% читателей «Абирега» считают, что отмена прямых выборов главы Воронежа может принести пользу в первую очередь представителям высших эшелонов местной исполнительной и законодательной власти, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос «Кому выгодна отмена выборов мэра Воронежа?».

Так, 28% участвовавших в опросе считают, что выгоду от внесения соответствующих поправок в устав облцентра получит партия «Единая Россия». Чуть меньшая часть респондентов – 24% – считают депутатов и чиновников в целом бенефициарами изменений системы избрания мэра. Еще 22% читателей думают, что больше всего выгоды от отмены прямых выборов градоначальника получит губернатор.

Добавим, что за абстрактные варианты ответа «Никому» и «Всем» отдали свои голоса 7% и 10% опрошенных. Еще 5% думают, что поправки в устав города могут принести своеобразные дивиденды бизнес-элите. Самая скромная доля респондентов – 2% – поверила в доводы инициировавших реформу депутатов и согласилась, что отмена выборов принесет выгоду бюджету. Примечательно, что мнение читателей «Абирега» совпало с мнением большей части жителей города, которые приняли участие в публичных слушаниях по поводу внесения поправок в устав. Так, несогласные с отменой прямых выборов мэра в своих выступлениях не раз отмечали, что данная мера может сделать главу города более зависимым от местных парламентариев и облправительства.

Напомним, в конце октября текущего года стало известно, что три депутата местной городской думы, «единороссы» Александр Головин, Олег Захаров и Николай Гребенкин, выступили с инициативой внести в устав города поправки, предусматривающие введение процедуры выборов мэра облцентра комиссией, куда войдут городские законодатели и представители регионального правительства. В таком случае кандидаты будут представлены парламентариям по результатам специального конкурса. Полномочия выбранного в этом порядке главы города не будут отличаться от полномочий всенародно избранного мэра.

Опрос проводился на сайте Агентства Бизнес Информации с 22 по 29 ноября 2016 года. В нем приняли участие 134 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0