WorldClass

25 апреля 2024, 03:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурсный управляющий воронежского «КДМ-Опт» попробует оспорить сделки предприятия на 18,5 млн рублей

02.12.2016 16:18
Автор:

Воронеж. 02.12.2016. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий скандально разорившейся мебельной фабрики ООО «КДМ-опт» (контролируется бизнесменом Александром Ениным) Андрей Фролов подал в арбитраж заявление о признании недействительными сделок предприятия на 18,5 млн рублей с близким ему через бывших учредителей ООО «Моно», следует из его заявления.

«В 2012 году «КДМ-опт» заключило сделки с компанией «Моно» по продаже двух мебельных цехов, которые располагаются в Семилуках (ул. Курская, 98а), по соседству с новым цехом компании. Это старые цеха, они были проданы из-за нерентабельности за 18,5 млн рублей», – пояснил господин Фролов. Согласно данным арбитража, заявление конкурсного управляющего еще не принято к производству.

Любопытно, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», компания «Моно» на 100% принадлежит бизнесмену Александру Енину, который ранее выступал учредителем «КДМ-опт».

Стоит отметить, что в конце ноября 2016 года на открытые торги было выставлено имущество и дебиторская задолженность «КДМ-опт» с начальной ценой 105,2 млн рублей. На аукцион, который состоится 27 декабря, выставлены семь лотов. Самые крупные из них, с начальной ценой в 25 млн рублей и 30 млн рублей, представлены земельным участком в Семилуках площадью 7,3 тыс. кв.м, недостроенным цехом по сборке изделий из дерева и двумя линиями прессования. Помимо этого, за 37,23 млн рублей управляющий хочет реализовать комплектующие для мебели (термоусадочную пленку, фасады ПВХ, клей и ДСП). Отдельным лотом на торги выставлена дебиторская задолженность «КДМ-Опт» со стороны иркутского ООО «Глобал МФ» (22,54 млн рублей), ООО «Кедр плюс» (5,94 млн рублей) и ООО «Мегаполис» (1,94 млн рублей). Его начальная цена – 3 млн рублей.

Процедура наблюдения была введена на «КДМ-Опт» в августе 2015 года. Основанием послужил иск о признании должника банкротом от Вадима Тюрина. Впоследствии к этому делу пыталось подключиться ООО «Бизнес-Олимп». Компания получила право взыскания долга от подрядчика (возводившего цех для «КДМ-Опт»), который посчитал, что ему недоплатили 14,8 млн рублей за выполненные работы. В декабре прошлого года в отношении юрлица предприятия было введено конкурсное производство.

На данный момент реестр требований кредиторов «КДМ-Опт» включает 366 млн рублей задолженности, из которых 191 млн рублей обеспечено залогом. Самыми крупными кредиторами выступают воронежский ООО «Глобал МФ» (107,9 млн рублей), ООО «Мираж» (79 млн рублей) и ООО «КДМ» (50,5 млн рублей). В конце ноября 2016 года в суд обратилась налоговая служба с требованием о включении в реестр требований задолженности в 46,3 млн рублей, сложившейся из незаконно возмещенного НДС (более 30 млн рублей) и доначислений по налогу на имущество (более 4 млн рублей).

Напомним, что «КДМ-Опт» «прославилось» уголовными делами в отношении директора компании Александра Шевченко. По данным следствия, с января 2011 года по апрель 2012 года с помощью подрядной организации компания построила в Семилуках цеха за 42 млн рублей. После этого господин Шевченко представил в налоговую службу уточненную налоговую декларацию, а также заранее изготовленные фиктивные документы, согласно которым строительство предприятия якобы обошлось «КДМ-Опту» почти в 200 млн рублей и было реализовано сторонней организацией. В итоге, как полагает следствие, компания незаконно возместила из федерального и областного бюджетов около 40 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0