WorldClass

18 апреля 2024, 16:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский «Проминвест» после пяти лет тяжб наконец пошел на условия кредиторов

05.12.2016 10:10
Автор:

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области прекратил процедуру банкротства на ООО «Проминвест» (бывшая площадка алюминиевого завода), утвердив мировое соглашение между предприятием-банкротом и кредиторами, следует из документов.

Уточним, что задолженность перед ООО «Праймтаргетрус» в размере 39 млн рублей будет погашаться в течение трех лет с момента утверждения мирового соглашения путем ежеквартального перечисления денежных средств равными частями на расчетный счет кредитора. Погашение задолженности перед остальными кредиторами – ООО «Центр делового и международного сотрудничества», компания «ЭлвудИнвестментс Лимитед», ООО «Локоинжиниринг», ООО «Инвестиции и недвижимость», АО «Атомсбыт», ООО «Левобережные очистные сооружения» будет осуществляться по такой же схеме, только уже в течение восьми лет.

Стоит отметить, что именно ООО «Праймтаргетрус» настаивало на выплате долгов со стороны предприятия и считается независимым кредитором. В компании заявили, что довольны принятым соглашением.

Как считают источники, знакомые с ситуацией, утвержденное мировое соглашение можно было заключить еще пять лет назад и «не терять годы на бессмысленные тяжбы и банкротство». Однако пока они сомневаются в возможности регулярных выплат по долгам в связи с возможным банкротством основного арендатора промплощадки – ООО «Техпромлит». Как известно, доход предприятия формируется именно от сдачи в аренду площадей. «Банкротство длилось многие годы, а в итоге то, к чему пришли в мировом соглашении, обсуждалось еще в самом его начале и могло быть утверждено гораздо раньше. Дальнейшую судьбу промплощадки будут решать руководители, которые уже привели к банкротству другие предприятия. Посмотрим, какое будущее ждет «Проминвест», – резюмировал источник.

Ранее суд отказал в утверждении мирового соглашения между ООО «Проминвест» и кредиторами. Тогда арбитраж подтвердил мнение участников рынка о том, что мировое соглашение, по которому сумма долга сокращается на 25%, до 185,638 млн рублей, и будет выплачиваться в течение 10 лет, вызывает сомнения. При этом стоимость имущества компании-банкрота, по оценкам экспертов, может достигать 2 млрд рублей. Близкие к промплощадке источники утверждали, что принятие мирового соглашения могло быть ангажировано конечным бенефициаром «Проминвеста» (68% долей в ООО) и держателем большей части долга гражданином Латвии Михаилом Паэгле. Предприниматель уже 13 лет не может навести порядок в индустриальном парке, периодически банкротя находящиеся на его территории предприятия.

Напомним, что процедура банкротства на ООО «Проминвест» длится более четырех лет. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно, а также скандалами вокруг основного собственника.

Ранее Федеральная служба судебных приставов предъявляла Михаилу Паэгле претензии по задолженности на сумму около 300 млн рублей. В конце прошлого года Арбитражный суд Вологодской области признал его банкротом.

Кроме того, в июне текущего года московские следователи предотвратили убийство Кирилла Корнева, который отстаивает свою долю в воронежском «Проминвесте». По данным источников портала Life.ru, причиной несостоявшегося заказного убийства стал спор вокруг воронежской промплощадки «Проминвест». «Один из совладельцев решил захватить компанию, в том числе ту часть, что принадлежит Корневу», – пояснил источник портала в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0