WorldClass

28 марта 2024, 23:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Магия банковской карты «МегаФона»: теперь воронежцы могут управлять деньгами мобильно

05.12.2016 12:42

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Недавно компания «МегаФон» выпустила первую в мире банковскую карту, привязанную к номеру мобильного телефона. Это событие вызвало у многих читателей большой интерес, поэтому мы решили протестировать ее на себе и поделиться впечатлениями этого тест-драйва. Всю неделю наш корреспондент пользовался исключительно этой картой, и она стала ему по-настоящему мобильным и полезным другом.

Наверняка, у многих уже возник резонный вопрос, а зачем нужна очередная пластиковая карта? Дело в том, что мобильный счет у всех нас уже есть, а при помощи карты значительно расширяется его функционал: и им можно оплачивать покупки в магазинах или интернете, совершать переводы, пополнять счета родственникам или знакомым из другого города. И при этом «не светить» свою основную зарплатную карту.

Мое знакомство с картой «МегаФона» началось в ближайшем от работы салоне связи оператора. Для меня, как и для большинства современных людей, огромным плюсом являются простота и скорость оформления. Так вот, всего три минуты – и карта «МегаФон» уже была в моем кармане. Главное : не забыть паспорт и проявить фантазию в подборе кодового слова. Так как я – абонент «МегаФона», то все мои данные есть у оператора, не нужно ждать длинных очередей в банке, заполнять кучу анкет и т. д. В общем – пришел, увидел, получил. Кстати, на свое имя можно оформить до десяти карт для родных и близких.

В салоне мне сразу рассказали о безопасности карты. Она поддерживается платежной системой MasterCard и отвечает всем международным требованиям. Деньги находятся на моем лицевом счете в «МегаФоне», поэтому на них не распространяются риски финансовой системы, например, отзыв банковской лицензии. Для удобства пользователей создано бесплатное мобильное приложение «МегаФон-Банк», доступное для всех операционных систем Android, iOS, Windows Phone, и сайт bank.megafon.ru. С их помощью можно управлять всеми операциями – просматривать расходы, анализировать историю операций и проверять баланс в режиме онлайн.

Любой новый продукт в наше время «встречают по одежке» и первое впечатление во многом зависит от упаковки, инструкций и т. д. У карты с этим все более чем хорошо. Внутри упаковки находится конверт-книжка, которая подробно расскажет о том, как активировать карту безопасности, о мобильном приложении, SMS-банкинге и обо всем, что потребуется для пользования картой.

Как только моя личная карта оказалась у меня в руках, я сразу пополнил ее счет прямо в салоне связи «МегаФона» и отправился совершать покупки. Расплачивался все 7 дней эксперимента только ей. За это время заметил несколько важных преимуществ.

Однажды, уже сидя в такси, я обнаружил, что забыл снять наличные. Вместо того, чтобы просить «А давайте поищем банкомат и остановимся на минуточку!» я узнал, что у таксиста тоже есть карта «МегаФона». Я просто оплатил поездку переводом и сэкономил время и нервы (так как очень опаздывал на задание). Таксисту это тоже удобно – он может снять деньги в любом банкомате, расплатиться на заправке или в гипермаркете.

Еще пример. Мне должен был прийти перевод из Белгородской области. Оказалось, что у многих банков – внушительная межрегиональная комиссия. И тогда я посоветовал просто положить деньги на мой номер телефона, без дополнительных затрат. В итоге – выиграли все: отправитель экономит на комиссии, а я могу потратить эти деньги уже по своему усмотрению.

Если говорить о минусах, которые, как любому пытливому человеку, хочется найти в чем-то новом, то их практически и не оказалось. Правда, попытка привязать карту к популярному сейчас сервису Apple Pay, не удалась (банк-эмитент пока не поддерживается сервисом). Кстати, снятие средств с карты производится с небольшой комиссией. С одной стороны, это минус для тех, кто привык пользоваться наличными, а с другой стороны – при снятии денег с карты «МегаФона» в любом (!) банкомате клиент платит только 2,5%, в то время как для карт других банков установлена некая «минимальная сумма» комиссии (от 50 до 100 рублей). По сравнению с этим карта «МегаФона» несомненно выигрывает: за получение 1000 рублей комиссия – всего 25 рублей.

Приятным бонусом, который покрыл с лихвой проценты за наличность, стало то, что на остаток по карте начисляются 8% годовых. Также можно активно использовать возврат денег (сashback) до 10%, совершая покупки у десятков федеральных и региональных партнеров «МегаФона» (их перечень уже расширяется в Воронежской области). Важно и то, что обслуживание карты абсолютно бесплатное.

Резюмируя, хочется сказать, что продукт получился удачным и имеет право на то, чтобы присутствовать в повседневной жизни любого абонента «МегаФона». С ним не возникает каких-либо непониманий: все просто и понятно. И, главное, что он ни к чему не обязывает, только упрощает управление своими деньгами. В общем, кредитка от «МегаФона» остается в моем кошельке как вторая банковская карта.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0