WorldClass

19 апреля 2024, 12:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ABIREG.TV – В Белгородской области есть перспектива развития промышленных парков – эксперты

05.12.2016 13:03
Автор:

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – Перспектива развития промышленных парков в Белгородской области есть. Инвесторы видят выгоду в размещении производств в промпарках и ждут преференций от властей, а также информации о своих правах и возможностях. К такому мнению пришли участники круглого стола по теме «Развитие промышленных парков в Белгородской области как перспектива формирования выгодной и удобной бизнес-среды». Мероприятие прошло в конференц-зале отеля «Амакс».

В течение ближайших десяти лет в белгородской агломерации должно появиться порядка 30-40 промпарков. Речь идет как о государственных, частных, так и о созданных на основе ГЧП. Такую задачу, ранее, перед городом и районом поставил губернатор Белгородской области Евгений Савченко – чтобы развить промышленность и привлечь инвестиции в регион. За основу взяли опыт созданного и уже успешно работающего сегодня промпарка «Северный» под Белгородом, куда входят больше 20 резидентов.

Чтобы понять, как чувствует себя белгородский бизнес, готов ли он для данных проектов, представители ПАО «Промсвязьбанк» привели данные опроса в рамках исследования «Индекс Опоры RSBI». Так, согласно ему, общая картина деловой активности предпринимателей получилась не столь радужной. По словам руководителя белгородского офиса банка Андрея Конищева, в третьем квартале показатель упал до 41,9 пункта, хотя еще во втором квартале держался на уровне 46,7. В то же время в Белгородской области лучше, чем по стране обстоят дела с доступностью финансирования, а вот инвестиционный компонент опустился до отметки 28,4, что ниже среднероссийского.

Руководитель белгородского офиса ПАО «Промсвязьбанк» Андрей Конищев:
«Люди не уверены в завтрашнем дне, не уверены в том, что нужно вкладывать деньги в бизнес больше, чем они вкладывают. Поэтому вкладывают все меньше и меньше, а инвестиции – это основной показатель экономического роста».

Местные власти, несмотря на разные настроения бизнес-сообщества, готовы предоставить инвесторам все условия для работы в промпарках. Как отметил заместитель главы департамента экономразвития города Константин Лихонин, для тех организаций, которые разместят свои мощности в планируемых промпарках «Восточный», «Западный» и «Михайловский», они планируют предоставить налоговые льготы.

Заместитель главы департамента экономразвития Белгорода Константин Лихонин:
«В настоящее время департамент экономического развития Белгородской области рассматривает возможность предоставления льгот по налогу на имущество организаций в части снижения ставки с 2,2% до 0,1%, а также по налогу на прибыль организации в части снижения ставки с 18% до 13,5%».

Глава комитета экономразвития Белгородского района Виктория Шеенко добавила, что сейчас на уровне района рассматривается возможность предоставления льготы для резидентов и по земельному налогу. Налоговая ставка для новых предприятий составит 0,3% от кадастровой стоимости вместо 1,5%, которые есть сейчас. Кроме того, помимо экономических задач, промпарки могут решать вопросы, к примеру, маятниковой миграции и создания социальной инфраструктуры за пределами центра города. Власти Белгородского района считают также перспективным создание промпарков и на территории действующих предприятий или объединение разных компаний, работающих на одной территории.

Глава комитета экономразвития Белгородского района Виктория Шеенко:
«Мы направлены не на сервисную экономику, а на создание промышленности. Промышленный парк – это такой универсальный инструмент локализации производства на определенных территориях».

Своим опытом по созданию первого в области частного промпарка «Волоконовский» поделилась его представитель – Лариса Кононихина. Она рассказала, что работу приходится строить без господдержки, делая упор больше на взаимодействие самих резидентов.

По итогам круглого стола участники выразили большую заинтересованность в теме, отметив необходимость разработки совместных действий всех заинтересованных сторон. Чтобы решить проблему низкой информированности о преференциях для резидентов, белгородские власти уже сейчас разрабатывают специальный портал, где разместят реестр инвестиционных площадок, всю полезную для бизнеса информацию о семинарах, форумах, а также реализации инвестпроектов. В свою очередь, руководитель белгородского офиса ПАО «Промсвязьбанк» уточнил, что имеются предложения по льготному финансированию резидентов промышленных парков и возможность поддержать их кредитами на развитие бизнеса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0