WorldClass

24 апреля 2024, 15:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В послании президент обозначил системный подход к решению актуальных проблем современной России – сенатор от Воронежской области Сергей Лукин

05.12.2016 16:56
Автор:

Воронеж. 05.12.2016. ABIREG.RU – Владимир Путин обозначил системный подход к решению актуальных проблем современной России, отметил сенатор от Воронежской области Сергей Лукин, комментируя ежегодное послание президента РФ к Федеральному Собранию.

При этом парламентарий подчеркнул, что многие из озвученных президентом проектов уже реализованы в Воронежской области. В целом он условно разделил основные тезисы послания на несколько тем – это и укрепление законодательной власти, и недопустимость цензуры на основе уважения к чужому мнению, и сбережение нации в части повышения качества жизни граждан.

По его мнению, Воронежскую область можно назвать флагманом в исполнении наказов президента, так как по многим темам регион сработал на опережение.

«Особый упор в послании был сделан на образовательном процессе и поддержке одаренных детей. И здесь наш регион может стать примером. По инициативе губернатора Алексея Гордеева успешно работает уникальный проект – пансионат «Репное», где более тысячи одаренных ребят занимаются по различным направлениям», – прокомментировал сенатор.

В рамках послания Владимир Путин выделил высокие показатели, которых достигли работники российского здравоохранения. Так, коэффициент рождаемости на сегодняшний день превышает показатели большинства европейских стран. Как рассказал Сергей Лукин, очевидный вклад здесь внесли и воронежские специалисты. Помимо перинатального центра, открытого одним из первых в России, у Воронежской области есть передовой опыт реализации регионального стандарта. С 2010 по 2015 год в Воронежской области построено 30 ФАПов, создана сеть сосудистых центров, а также продолжается техническое переоснащение действующих учреждений здравоохранения.

Кроме того, парламентарий сделал акцент на то, что правительство будет реализовывать долгосрочную программу развития оборонно-промышленной отрасли, что обеспечит работой более 30 тыс. воронежцев, которые примут участие в стратегически важных и наукоемких проектах, а также потенциал региона в создании регионального «Сколково». Проект уже подготовлен в ВГУ.

Cергей Лукин выделил также перспективы российской строительной отрасли, которые упомянул в послании президент.

«Наш регион стабильно занимает третье место в ЦФО по уровню ввода жилья, уступая лишь Москве и Московской области. Именно поэтому для многих участников рынка важно было услышать о намерении президента содействовать дальнейшему развитию строительной отрасли, вводить новые инструменты для реализации построенного жилья», – пояснил сенатор.

В целом, по мнению господина Лукина, послание президента стало очередным выверенным программным документом, руководством к действию.

«Уверен, что, воплотив основные тезисы послания, мы сможем объединить усилия и реализовать потенциал нашего общества, достигнуть значимых результатов как в экономике, так и в социальной сфере», – резюмировал сенатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0